https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Мы не российская губерния, перестаньте оглядываться — Дулат Исабеков


Письмо с требованием лишить в Казахстане русский язык статуса официального подписало более 80 тысяч человек.
Посол США в карантине учит казахский

Портал Abai.kz публикует видео со страницы в Instagram посла Америки в Казахстане Уильяма Мозера, где он проходит онлайн-урок казахского языка.

«Сегодня я наблюдаю, как казахский становится языком ежедневного общения среди многих людей в Казахстане. У алматинских таксистов я научился русскому языку, теперь прилагаю все усилия, чтобы с помощью своего учителя выучить казахский», — написал г-н посол на своей странице в соцсети.

Вся надежда теперь на президента

Письмо в поддержку казахского языка подписали более 80 тысяч человек, пишет газета «Қазақ үні». 

Известный писатель Дулат Исабеков объясняет, почему он подписал открытое письмо президенту Касым-Жомарту Токаеву.

«На сегодня в Казахстане нет ни одного телеканала, вещающего на грамотном казахском языке. Если ошибки в эфире допускает национальный канал «Казахстан», то что говорить об остальных. Сегодня, в период карантина, мы видим, как проводят онлайн-мероприятия те же чиновники. Это самое настоящее предательство: живя в этой стране, говорить на государственном языке иностранного государства. Как они не понимают, что в день исчезновения казахского языка с лица земли исчезнет и государство Казахстан?! Мы увидели по телевидению благодаря карантину уровень учителей, которые учат детей казахскому. Мы не российская губерния, поэтому надо перестать оглядываться на русский язык. Нужно убрать из Конституции 2 пункт 7 статьи и принять специальный закон «О языке». Надеемся, президент поймет нас», — сказал он.

Напомним, редакция газеты инициировала открытое письмо с требованием убрать из Конституции 2 пункт 7 статьи, согласно которому русский язык в Казахстане применяется как официальный наряду с казахским.  

Как Гарри Поттер заговорил на казахском

В интервью интернет-сайту Stan.kz издатель Раиса Кадыр рассказала, почему они решили перевести мировой бестселлер на казахский язык.

Переводчик и основатель издательства Steppe & World Раиса Кадыр родилась в Монголии, долгие годы жила в Европе. Последние три года издательство занимается переводом шедевров мировой литературы на казахский язык, и особенное внимание уделяется детской литературе.

«До сих пор не могу принять того, что можно не говорить на своем родном языке, при этом говорить на чужом. Ведь язык — это то, что сохраняет нацию, если не будет языка, не будет и народа. Когда говорят, что в русских школах образование лучше, я вынуждена с этим согласиться. Потому что книг, учебных пособий и нужной литературы на русском языке больше, чем на казахском. Мировые шедевры давно переведены на русский. И когда пришла идея перевести Гарри Поттера, я думала, почему казахские дети не могут читать его на казахском? Почему классика, переведенная на 80 языков мира, не должна заговорить на казахском? И это хорошая возможность для казахоязычного читателя. Нам многие говорят, что книга переведена легким, доступным языком и они прочитали ее за один-два дня. Нас это очень вдохновляет. Мы старались сделать перевод именно таким», — рассказала она.

В ближайшее время издательство намерено перевести на казахский такие мировые бестселлеры, как «Магия утра» и «Путь кайдзен».

Назира Даримбет
total.kz, 21 апреля 2020
 
Дата публикации:21.04.2020
Тематика:Культура, Казахстан
Просмотров:275
 
Ключевые слова:
Русский язык Қазақ тілі Конституция Образование в Казахстане
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме