https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


В Алматы может вырасти число брошенных животных из-за карантина


Увеличилось и количество заявок на отлов бродячих кошек и собак.
Алматинцы боятся, что домашние питомцы могут стать переносчиками коронавируса, потому спешат избавляться от них, что может привести к резкому росту бродячих животных.

Общественный деятель Алматы Сергей Снегирев много лет занимается защитой животных. По его словам, все началось с информации, опубликованной в ряде СМИ о том, что в одном из городских приютов у животных был обнаружен коронавирус среди кошек. В результате многие владельцы тут же принялись избавляться от своих домашних питомцев, не выяснив информацию полностью. Также увеличилось и количество заявок на отлов бродячих кошек и собак.

"Обращений много со стороны владельцев собак и кошек, люди обеспокоены, но не все готовы выяснить и, к сожалению, принимают решение избавиться от животных. Это неправильно", - говорит руководитель общественного объединения по защите животных Сергей Снегирев.

Коронавирусы, объясняют вирусологи, - это целое семейство вирусов, которое насчитывает около 40 видов. Одни поражают людей, другие распространяются среди животных. Но передаётся ли инфекция от этих организмов к человеку - опытные специалисты категорично отвечают на этот вопрос.

"Вирус COVID-19, главным образом, распространяется от человека к человеку воздушно-капельным путем. В настоящее время не доказано, что домашние животные могут распространять коронавирус среди людей и быть источником инфекции", - объясняет Ольга Червякова, ведущий научный сотрудник Научно-исследовательского института проблем биологической безопасности.

Более того, отмечает специалист, это человек может заразить своего питомца коронавирусом. Поэтому самое главное - соблюдать правила личной гигиены. Ну а мнения, что животные не могут быть переносчиками COVID-19 придерживаются и врачи-ветеринары.

"Кошки и собаки разные животные. Каждое животное болеет своим видом вируса. Как, например, чума. У собак тоже есть чума. Но это не значит, что люди болеют чумой собак, тоже самое и коронавирусом", - отмечает Анна Аметова, директор, главный ветеринарный врач сети клиник "ЦВМ".

По данным Всемирной организации здравоохранения, подтверждённых данных передачи коронавируса от животных к человеку нет. Следовательно, спекулировать на эту тему в условиях пандемии не следует.

"Главный путь передачи вируса - от человека к человеку, как при гриппе. Чаще всего это происходит, когда зараженный вирусом человек кашляет или чихает неподалеку от других людей. Как говорится, животные здесь ни при чем. И да, по мнению психологов, именно сейчас самое подходящее время взять себе питомца. Домашние животные могут быть отличными источниками комфорта и хорошего настроения", - говорит журналист.

zakon.kz, 22 апреля 2020

 
Дата публикации:22.04.2020
Тематика:Новости, Казахстан
Просмотров:261
 
Ключевые слова:
Животные Алматы
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме