https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Поликлиники Нур-Султана переходят на дистанционный режим работы


Людей в коридорах поликлиник стало меньше, однако медицинские учреждения работают.
Врачи и медсёстры усиленно обзванивают жителей. Следят за здоровьем беременных, тех, кто стоит на учёте, и других пациентов. Большинство консультаций стараются провести дистанционно – через мессенджеры, звонки и видеосвязь. Работают специалисты всех профилей.

Полностью на удалённую работу ушли только те, кому не с кем оставить детей, или те, кто живёт за городом. Изменили структуру работы и внутри медицинского учреждения. Врачи общей практики принимают пациентов на первом этаже.

Фазылбек Кумарбеков, врач общей практики:

- Пациент только по записи поднимается на 2, 3 этаж по необходимости. То есть здесь мы решаем, нужно ли это пациенту. Если есть острая необходимость. Если это плановый пациент, то мы не видим острой необходимости и отсрочим этот процесс немного дальше.

Фазылбек Кумарбеков – врач общей практики. К его участку прикреплены почти 2 тысячи человек. Большинство консультаций стараются провести удаленно. Но иногда всё же необходим очный приём. Всего к этой поликлинике прикреплены почти 90 тысяч человек.

Тех, у кого есть симптомы ОРВИ или коронавирусной инфекции, фильтруют и отправляют в специальный провизорный центр второй поликлиники.

Есть и те, кто работает на выезде. Пробок сейчас нет, зато остались в столице разбитые дороги. 10 минут тряски и экипаж на месте. В таком режиме только в этом медучреждении работают больше 200 медсестёр.

Айман Акшалова, жительница г.Нур-Султана:

- Пожилым сейчас не стоит выходить на улицу. Поэтому вот вызвала медсестру на дом. Спасибо ей.

Гаухар Женыскызы, медсестра:

- Каждый день работаем. Приносим маски жителям старше 65, инвалидам любого возраста, онкобольным и беременных. Тем, кто стоит на диспансерном учёте. Если пациенты должны получать лекарства, то приносим им препараты на дом.

Вероника Боярова, корреспондент:

- Такие медсестры, как Гаухар, сейчас «работают на передовой». Сегодня она постучит еще в 40 квартир. Этот адрес был одним из первых. 

Вероника Боярова, Аят Дюсембаев.
24.kz, 7 апреля 2020
 
Дата публикации:07.04.2020
Тематика:Новости, Казахстан
Просмотров:270
 
Ключевые слова:
Медицина Здравоохрание Инновации
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме