https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Бесплатные экспресс-тесты на коронавирус можно пройти с 13 апреля в Нур-Султане и Алматы


Об этом сообщили в клинико-диагностической лаборатории «Олимп».
С 13 апреля в городах Алматы и Нур-Султан можно будет пройти бесплатное экспресс-тестирование на коронавирус

Для прохождения тестирования пациенту необходимо заполнить анкету на сайте www.cdl.kz. Как отмечается в сообщении, эпидемиологи Министерства здравоохранения проводят выборку по эпидемиологическим показаниям группы лиц. Далее утвержденные списки поступят в КДЛ ОЛИМП. С пациентом из утвержденного списка свяжется оператор контакт-центра и проинформирует об адресе пункта забора, времени, когда необходимо подойти, о требованиях к посетителям и правилах поведения при сдаче анализов. ⠀

«В процедурный кабинет, указанный оператором, нужно подойти в маске, имея при себе удостоверение личности, не опаздывая; в очереди необходимо соблюдать расстояние между пациентами в 1,5 - 2 метра; пройти регистрацию в процедурном кабинете, а затем экспресс- тестирование на коронавирус; результат анализа придет на указанную при регистрации анкеты почту; пациентам будет проводиться бесконтактное измерение температуры, в случае, повышенных показателей анализ проводиться не будет», - говорится в сообщении КДЛ «Олимп».

Результат экспресс-теста придет на электронную почту пациента, которую он указал. В «Олимп» также предупредили о том, что приходить самостоятельно человеку без звонка оператора в процедурный кабинет нельзя. Данные меры предприняты для обеспечения безопасности здоровья как посетителей, так и сотрудников.

Напомним, генеральный директор Национального центра экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий Арнур Нуртаев рассказал , что экспресс-тесты определяют именно наличие антител в организме. Экспресс-тесты не могут найти вирус, они могут помочь увидеть только антитела к вирусу.

Отметим, что ПЦР-тесты, разработанные казахстанскими учеными, с вероятностью 99,5% помогут обнаружить наличие вируса. А достоверность экспресс-тестирования составляет составляет 50%. ПЦР-тесты разработаны на базе Национального центра биотехнологии в Алматы.

12 Апреля 2020 Нур-Султан
КАЗИНФОРМ 
 
Дата публикации:12.04.2020
Тематика:Новости, Казахстан
Просмотров:171
 
Ключевые слова:
Тест-система Обследование Коронавирус Дагностика
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме