https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Парадом ретро-техники отметили День Победы в Усть-Каменогорске


Парадом уникальных моделей ретро-техники «Катюш», «ЗИСов» и Стьюдебейкеров» отметили День Победы в Усть-Каменогорске.
И это далеко не вся программа праздничных мероприятий. 

Вячеслав Ветлугин, корреспондент:

- С Днем Победы! На улицах Усть-Каменогорска с самого утра царит особенная атмосфера. На какое-то время горожане окунулись в эпоху 40-ых. Прямо под открытым небом для них воссоздали военно-историческую реконструкцию автомобилей и боевых орудий времен Великой Отечественной Войны.

По центральным городским улицам победным маршем проехали 27 ретро-автомобилей непосредственно участвовавших в Великой Отечественной Войне. К параду их готовили больше года. Как уверяют реставраторы, состояние этих машин и сегодня без особых проблем им позволит доехать до Берлина. Рядом с боевой техникой развернули самую настоящую полевую кухню. Все желающие могли отведать порцию солдатской каши. Здесь же на импровизированной сцене артисты театров сыграли яркие эпизоды из военных спектаклей.

Вячеслав Ветлугин, корреспондент:

- В этом году 240 участников Великой Отечественной войны из Восточного Казахстана получили по 500 тысяч тенге единовременной денежной помощи. Кроме того, весь год их старались обеспечить амбулаторным и санаторным лечением. О том, что героев на востоке Казахстана не забывают, подтвердит и гость сегодняшнего эфира Олег Фролов, председатель городской организации ветеранов войны в Афганистане. Олег Геннадьевич, вы сами прошли кровопролитную войну. Так вот что вы постарались сделать, чтобы подвиги наших фронтовиков были на слуху о молодежи?

Олег Фролов, председатель организации ветеранов войны в Афганистане:

- Боевая и трудовая слава старшего поколения заслуживает вечной памяти, устькаменогорская организация ветеранов войны в Афганистане в 8-й раз провела военно-спортивную игру. Более 500 старшеклассников участвовали в реконструкции реальных боевых действий партизанского отряда при освобождении концлагеря. 

Вячеслав Ветлугин, корреспондент:

- По традиции день празднования Дня Победы в Усть-Каменогорске завершится салютом. Благодарные потомки будут салютовать героям. 96-ти тысячам восточноказахстанцев погибших на фронтах Великой Отечественной.

24.kz, 9 мая 2018
 
Дата публикации:09.05.2018
Тематика:Культура, Казахстан
Просмотров:1273
 
Ключевые слова:
9 мая День Победы Парад Усть-Каменогорск Авиация
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме