https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


10-го августа – день рождения Абая Кунанбаева


Сегодня весь мир отмечает день рождения Абая Кунанбаева – поэта, просветителя и философа, основоположника новой казахской литературы.
Абай Кунанбаев родился 10-го августа 1845-го года в Восточном Казахстане. При рождении ему дали имя Ибрагим. Однако именно бабушка великого поэта называла его Абай. Сегодня это имя известно не только в Казахстане, но и далеко за его пределами.

Наследие Абая – бесценное сокровище. При жизни выдающийся казахский поэт написал около 170 произведений и сделал более 50-ти переводов. Благодаря творчеству Абая в отечественной поэзии появились новые стихотворные формы.

Абай был не только основоположником казахской письменной литературы, но и человеком, привнесшим другое мышление, иную систему самопознания. Мудро возвышаясь над своим временем, произведения Абая и сегодня актуальны, как никогда. Идеи великого сына казахской степи с достоинством прошли все испытания, а основополагающие принципы его творчества вошли в программу многих университетов.

Поэт, просветитель, гуманист Абай Кунанбаев – великая личность. Как Пушкин для России, Шекспир для Англии, Абай олицетворяет Казахстан. Его труды настолько уникальны, что неподвластны времени.

Великий поэт лишь к 40-ка годам понял, в чём его предназначение. Он сумел это настолько глубоко выразить, что абаеведы по сей день находят в его произведениях очень много интересных фактов.

К примеру, около четверти произведений великого мыслителя были посвящены духовному воспитанию, он стремился привить новые ценности, которые должны были кардинально изменить мышление всего народа. Это была Абаевская трансформация.

Аслан Жаксылыков, абаевед:

- С этой точки зрения мы в творчестве Абая, в его религиозных стихотворениях, в его поэмах, так же как в поэмах Шакарима «Три истины», мы имеем методологическую базу, которая нам позволяет выстроить, например, такой научный подход к преподаванию истории религии и сравнительно-сопоставительного религиоведения.

Как и многие великие люди, Абай Кунанбаев в душе был очень одиноким человеком. Выдающийся мыслитель однозначно опережал своё время, и его прогрессивные идеи не всегда понимали современники. А мечтал казахский просветитель вывести свой народ из морального и духовного застоя на новый уровень культурного развития. Поэтому все свои надежды Абай возлагал на молодое поколение.

Гунчам Нурахунова, доцент кафедры филологических специальностей для иностранных граждан КазНПУ им.Абая:

- Все те плоды, которые посеял Абай, они оправдались. Все те надежды, все те чаяния, которые он устремлял в будущее, они действительно осуществились. И благодаря Абаю не только изменилась казахская литература, которая вышла на совершенно новый уровень, но изменилось всё мировоззрение. А самое главное, появилась новая блестящая плеяда молодых казахских поэтов, просветителей.

Любовь Абая к простому народу, стремление к улучшению его социального положения, выступление против феодального строя – всё это не особо приветствовалось его родственниками, идеологию которых они не принимали. Он постоянно сталкивался с непониманием и даже травлей.

Но, видимо, это удел великой личности, творчество которой переживает не только свою эпоху, но и остаётся на века. Любовь народа всегда придавала ему сил, она и сейчас определяет наше отношение к выдающемуся мыслителю.

Александра Салмина, Анастасия Вылегжанина, Кенже Амраев.
24.kz, 10 августа 2019
 
Дата публикации:10.08.2019
Тематика:Культура, Казахстан
Просмотров:350
 
Ключевые слова:
Абай Кунанбаев Литература Поэзия
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме