https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Центральный государственный музей Республики Казахстан приглашает


В Алматы открывается фотовыставка «Борьба и страдания. Польские граждане во время Второй Мировой войны».
2019 ж. 14 қазан күні сағат 15.00-де Қазақстан Республикасының Мемлекеттік орталық музейінде Польша Республикасының Алматы қаласындағы Бас консулдығымен көпжылдық ынтымақтастық аясында Екінші Дүниежүзілік соғысының 80 жылдығына орай «Күрес және қайғы. Екінші Дүниежүзілік соғыс кезінде поляк азаматтары» атты көрмесі ашылады.

14 октября 2019 г. в 15:00 в Центральном государственном музее Республики Казахстан в рамках многолетнего сотрудничества с Генеральным Консульством Республики Польша в г. Алматы, по случаю 80-ой годовщины начала Второй Мировой войны, состоится открытие фотовыставки «Борьба и страдания. Польские граждане во время Второй Мировой войны».

Агелеуова Сулушаш

+77017557657,
+77077557657

14 октября 2019 г. в 15:00 в Центральном государственном музее Республики Казахстан в рамках многолетнего сотрудничества с Генеральным Консульством Республики Польша в г. Алматы, по случаю 80-ой годовщины начала Второй мировой войны, состоится открытие выставки «Борьба и страдание. Польские граждане во время Второй мировой войны».

Вторая мировая война началась 1 сентября 1939 года с нападения Германии на Польшу.

Польша была оккупирована гитлеровской Германией и коммунистическим Советским союзом. Почти шесть лет поляки вели борьбу за свободу и независимость, сражаясь с брутальными режимами захватчиков. Оккупация стала трагедией для миллионов людей, преследованных нацистами и советами. С точки зрения специфики введенного на оккупированных территориях режима и террора, Польша отличалась от других стран Европы, занятых вражескими армиями. Оккупационные режимы в Польше были невероятно суровыми, доказательством чего являются подавляющие человеческие и материальные потери. Шесть миллионов человеческих жертв – это лишь часть непоправимых потерь, которые понесла Польша во время Второй мировой войны. Следует помнить также об уничтоженных городах, промышленности, сельском хозяйстве и польской культуре.

Выставка «Борьба и страдание» представляет собой целостный рассказ о событиях Второй мировой войны в Польше, в котором особенно подчеркнуты ужас и трагизм этого периода. Продуманная структура выставки с выдержанной хронологией и драматургией позволяет ознакомиться с многими аспектами военного времени.

Главной целью выставки является эмоциональное воздействие на посетителей, чтобы они максимально полно осознали ужасы Второй мировой войны на примере уникального польского опыта. Это беспрецедентная акция с глобальным масштабом. Выставка будет или уже представлена в 80 местах мира в 62 странах.

80-я годовщина начала Второй мировой войны – это не только повод вспомнить о ее последствиях, но также повод подчеркнуть необходимость говорить миру историческую правду о том, что именно немецкая агрессия на Польшу дала начало Второй мировой войне, а нападение Советского союза на Польшу 17 сентября 1939 г. было результатом сотрудничества фашистской Германии и Советского Союза и воплощением в жизнь записей Пакта Риббентропа-Молотова, одной из главных целей которого было уничтожение и раздел Польши, а в дальнейшем аннексия территорий также других независимых государств Восточной Европы.

Выставка стала результатом международного проекта, реализованного Министерством иностранных дел Республики Польша вместе с Музеем Второй мировой войны в Гданьске.

Выставка продлится до  27 октября 2019 года. 
Телефон для справок: 264-46-50

ҚР Мемлекеттік Орталық музейі
Алматы қ., «Самал-1» ықшам ауданы, 44 – үй.

Центральный Государственный   музей РК
Алматы, м-кр. «Самал-1», дом 44.

belarus.kz, 11 октября 2019
 
Дата публикации:11.10.2019
Тематика:Культура, Казахстан
Просмотров:419
 
Ключевые слова:
Польша Фотовыставка Вторая мировая война Алматы
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме