https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


В Усть-Каменогорске табун лошадей прогуливается на проспекте


Чем грозит Административный Кодекс РК владельцам скота за несанкционированный выпас его в черте города.
В социальных сетях все чаще появляются посты от жителей Усть-Каменогорска, где они возмущаются тем, что буквально на центральных улицах и проспектах города видят свободно разгуливающих коров, баранов и лошадей.

Пользователь соцсети Instagram выложила фотографии, на которых видно, как целый табун лошадей проложил свой маршрут по проспекту Есенберлина в районе КШТ. - Это продолжается уже год, - пишет женщина. – Беспредел какой-то! После лошадей вся дорога и тротуар в навозе. Здесь очень много детей, и животные представляют для них опасность. Я не понимаю, куда смотрит полиция и органы местной власти. Неужели хозяину табуна все можно? Ведь проспект не его личное пастбище!

Бродячий скот сегодня – одна из актуальных городских проблем.

Поваленные изгороди и малые архитектурные формы, вытоптанные газоны и сломанные саженцы деревьев в новых микрорайонах, загрязненные улицы – это далеко не весь перечень результата несанкционированного выпаса.

Получается, что некоторые недобросовестные владельцы скота без особого труда содержат у себя подсобное хозяйство, но для других жителей это частенько выходит, как говорится, "боком".

И надо сказать, что такая обеспокоенность пострадавших мало кого волнует.

За такое нарушение есть наказание в виде административного штрафа согласно ст. 406 Кодекса об административных правонарушениях "Нарушение законодательства РК в области ветеринарии" – для юридических лиц – 50 МРП (126 250 тенге), для физических лиц 20 МРП (50 500 тенге).

Также бродячий скот могут поместить на штрафстоянки. Животные будет находиться там, пока не появится хозяин и не оплатит расходы на их содержание. Иначе скотина идет на убой.

Владельца обязательно найдут, ведь весь скот сертифицирован, у каждого животного есть бирка. В созданной республиканской базе данных по идентификационному номеру на бирках можно узнать всю информацию, вплоть до того – сколько лет животному и когда проводили его вакцинацию. Главное, чтобы правоохранительные органы обратили внимание на ситуацию и привлекли нарушителей закона к ответственности.

Евгения Чех 
Устинка LIVE, 13 октября 2019 года
 
Дата публикации:13.10.2019
Тематика:Новости, Казахстан
Просмотров:438
 
Ключевые слова:
Усть-Каменогорск Выпас скота Штрафстоянка Охрана природы Экология Городское хозяйство
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме