https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Православные христиане отмечают Рождество


Рождество начинают праздновать 6-го января с появлением первой звезды. Это праздник семейный - по традиции его проводят в кругу семьи, с родными и близкими.
7-го января православные отмечает светлое Рождество Христово – один из главных христианских праздников, сообщает zakon.kz.

Рождество – второй по значимости после Пасхи "великий двунадесятый" (один из 12 главных) праздник в православной церкви (католики и большинство протестантов признают Рождество главным праздником). Установлен в память о рождении Иисуса Христа непорочной Девой Марией.

Календари у католиков (и большинства протестантов) и православных верующих – разные. Потому и даты празднования Рождества у приверженцев разных ветвей христианства отличаются.

Рождение Иисуса Христа отмечается 7-го января по новому стилю, а по старому григорианскому календарю - 25-го декабря. В этот день заканчивается рождественский пост.

Рождество начинают праздновать 6-го января с появлением первой звезды. Это праздник семейный - по традиции его проводят в кругу семьи, с родными и близкими.

С началом празднования Рождества Христова появилась традиция украшать дом елью или сосной, хвойными ветками. Изначально это пошло от язычества и означало богатство и плодородие. Традиция настолько укоренилась, что сегодня елку на Новый год и Рождество принято ставить уже вне зависимости от вероисповедания.

Почему именно ель? Согласно записям, датированным IV веком, один из монахов пошел в лес за деревом. Выбор его пал на высокий дуб. Но когда он его срубил, тот упал и поломал все деревья рядом. Уцелела лишь ель. Монах решил, что это чудо и знак свыше.

С тех пор праздник отмечается с церковными службами, зажженными свечами и веселыми колядками.

zakon.kz, 7 января 2019
 
Дата публикации:07.01.2020
Тематика:Культура, Казахстан
Просмотров:323
 
Ключевые слова:
Православие Религия Праздник Рождество
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме