https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Более 67 тысяч пациентов из отдаленных сел получили медпомощь в рамках проекта "Медицинские поезда".


В Нур-Султане состоялось награждение лучших врачей проекта "Медицинские поезда" 2019-го года при участии председателя правления АО "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына"" Ахметжана Есимова и министра здравоохранения РК Елжана Биртанова
Открывая церемонию награждения, Есимов отметил, что Фонд активно участвует в реализации социальных программ.

Фонд выступает сегодня самым крупным донором благотворительных программ в Казахстане. За последние пять лет на эти цели было израсходовано 60 млрд. тенге и охвачено более миллиона человек. Буквально на прошлой неделе мы подписали меморандум о сотрудничестве с Фондом Первого Президента РК - Елбасы.

Согласно этому меморандуму, будет реализована программа "Камкорлык". В ее рамках для детей с особыми потребностями планируется открыть восемь реабилитационных центров, восемь кабинетов инклюзии, - сообщил он.

При этом глава "Самрук-Казына" подчеркнул, что, реализуя эти проекты, Фонд ставит своей первостепенной целью повышение качества жизни казахстанцев, чтобы у людей был широкий доступ к медицине и образованию.

Так, одним из ярких примеров этой деятельности является проект "Медицинские поезда", который осуществляется Фондом развития социальных проектов "Samruk-Kazyna Trust" от лица групп компаний АО "Самрук-Казына" при содействии Министерства здравоохранения РК. Медицинские поезда проехали свыше 29-ти тысяч километров, врачи побывали в 273-х пунктах нашей страны и оказали помощь б 67-ми тысячам пациентов, из которых более 11 тысяч - это дети. 

Медработники с глубокой ответственностью и профессионализмом подошли к этой миссии. Всего с апреля по декабрь 2019-го года 238 высококвалифицированных врача оказали бесплатную медпомощь жителям отдаленных труднодоступных населенных пунктов.

Проект дает свои результаты - это наша совместная работа вместе с Министерством здравоохранения, с нашей нацкомпанией "КТЖ". Мы получаем очень приятные, теплые письма от тех, кто получил эту медпомощь, - указал Есимов.

По словам Есимова, своевременная диагностика и помощь подарили людям возможность жить и радоваться жизни. В завершение своего выступления он выразил благодарность всем участникам этой акции и сообщил, что Фонд и впредь намерен продолжать такие нужные проекты.

В свою очередь министр здравоохранения поблагодарил организаторов за поддержку развития медпомощи населению и отметил особую важность участия каждого медработника в проекте по оказанию медпомощи гражданам всего Казахстана.

- Медицинский поезд представляет собой клинику на колесах, оснащенную современным диагностическим оборудованием: лабораторией, рентгеном, флюорографией, ЭКГ, УЗИ органов брюшной полости, ФГДС, УЗДГ сосудов.

Сельчане отдаленных регионов смогли бесплатно обследоваться у мультидисциплинарной команды квалифицированных специалистов, с применением широкого спектра современного медицинского оборудования, - сказал Биртанов.

После официальной части состоялось награждение лучших медработников, которым вручили благодарственные письма и денежные сертификаты.

Надо отметить, что поезда в рамках проекта были оснащены современным диагностическим оборудованием. Медоборудование позволяет провести пациентам развернутые общие и биохимические анализы, рентгенографию и флюорографию, УЗИ-исследования внутренних органов и сосудов, электрокардиограмму, гастрофиброскопию и другие виды диагностических исследований.

Оксана Скибан
zakon.kz, 16 января 2020
 
Дата публикации:16.01.2020
Тематика:Культура, Казахстан
Просмотров:358
 
Ключевые слова:
Медицина Здравоохранение Соцзащита
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме