https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Члены радикальной группы, задержанной в Карагандинской области в Казахстане, могли планировать нападение на объекты, связанные с радиотехническим узлом Балхаш


Об этом сообщил председатель Комитета национальной безопасности республики Владимир Жумаканов.
В спецслужбе Казахстана не исключают, что задержанные в Карагандинской области экстремисты хотели напасть на объекты, связанные с системой ПВО

"Напасть на систему противовоздушной обороны, думаю, у них (членов радикальной группы) сил бы не хватило, но попытки напасть на какие-то другие объекты, связанные с этим основным объектом - такая версия сейчас отрабатывается, и, в принципе, не исключается", - сказал В.Жумаканов в понедельник журналистам в Астане.

В июне в городе Балхаше и поселке Гульшат Карагандинской области казахстанские спецслужбы пресекли деятельность радикальной группы, которая планировала террористические акты с использованием самодельных взрывных устройств. По итогам спецоперации было задержано восемь человек. При задержании в поселке Гульшат один из террористов совершил самоподрыв и от полученных ран скончался.

В отношении задержанных ведется досудебное следствие по ст.257, ч.1 (создание и руководство террористической группой), ст.287, ч.5 (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, совершенное преступной группой), а также ст.288 (незаконное изготовление оружия) Уголовного кодекса республики.

Узел "Балхаш" является собственностью Казахстана и состоит из недвижимого и движимого имущества (инфраструктуры), а также земельных участков. В состав недвижимого имущества входят технологические объекты и объекты обеспечения. К технологическим объектам относятся одна действующая радиолокационная станция "Днепр", головные понизительные подстанции, водозаборные сооружения, инженерные комплексы радиолокационной станции с сооружениями и коммуникациями, пункты связи и передачи данных с входящими в них оборудованием и аппаратурой, административные здания и сооружения, склады хранения и пункты ремонта вооружения и техники.

В 2015 году президент РФ Владимир Путин подписал закон о ратификации межправительственного соглашения с Казахстаном об условиях передачи и о порядке дальнейшего использования казахстанского узла Балхаш в российской СПРН (системе противоракетного нападения).

Интерфакс-Запад, 29 августа 2016
 
Дата публикации:29.08.2016
Тематика:Новости, Казахстан
Просмотров:1277
 
Ключевые слова:
Терроризм Экстремизм Противовоздушная оборона
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме