https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Пастух убил краснокнижного кулана в Алматинской области


Возбуждено уголовное дело по статье 339 Уголовного кодекса РК. Размер возмещения вреда за одну голову животного составляет 2000 МРП.
В Алматинской области нашли застреленного краснокнижного кулана.

«20-го ноября 2017-го года около 20:47 часов в ходе проведения совместных рейдовых мероприятий инспекторами Алматинского опорного пункта РГКП «ПО «Охотзоопром» и полиции северо-западнее от села Карашокы на зимовке «Гаухар» найдена забитая туша кулана - мясо и шкура. Со слов местного пастуха (1972-го года рождения), 17-го ноября 2017-го года, пася скот у зимовки, он застрелил кулана из одноствольного гладкоствольного ружья 12-го калибра марки ИЖ-18Е. Задержанного доставили в Кербулакское РОВД села Сарыозек», - сообщил пресс-секретарь Комитета лесного хозяйства МСХ РК Сакен Дилдахмет.

Возбуждено уголовное дело по статье 339 Уголовного кодекса РК:"Незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения, а также запрещенными к пользованию видами растений или животных, их частями или дериватами".

«Размер возмещения вреда за одного кулана составляет 2000 МРП (4 538 000 тенге), причиненного нарушением законодательства РК в области охраны, воспроизводства и использования животного мира», - уточнил пресс-секретарь.

Напомним, кулан (туркменский кулан) занесен в Красную книгу Казахстана. Редкий вид, численность и ареал которого в республике сильно ограничены. Занесен в Красную книгу МСОП. Один из 9-ти видов рода лошадей и единственный, обитающий в настоящее время в Казахстане. Численность кулана в Казахстане составляет 3800 особей.

bnews.kz, 23 ноября 2017
 
Дата публикации:23.11.2017
Тематика:Новости, Казахстан
Просмотров:875
 
Ключевые слова:
Кулан Красная книга Охрана природы Алматинская область
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме