https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Казахстан осваивает космические технологии


Казахстан - космическая держава.
Чтобы соответствовать этому высокому званию в республике на протяжении последних 10-ти лет проводится кропотливая работа по созданию полного цикла производственной системы: от старта космических кораблей в космос и научных миссий на МКС до собственного предприятия по производству ракет.

Уже в конце этого года в столице планируют презентовать сборочно-испытательный комплекс космических аппаратов.

Заграничные метеорологи с любопытством осматривают каждый сантиметр Национального космического центра. Такие экскурсии здесь дело обычное. Интерес иностранных специалистов к развитию аэрокосмической отрасли Казахстана растет с каждым днем. Еще бы.

В этом году на базе центра откроют конструкторско-технологическое бюро космической техники и сборочно-испытательный комплекс космических аппаратов.

Рашит Абдразаков, заместитель  председателя правления АО «НК «Қазақстан ғарыш сапары»:

- Для Казахстана это даст возможность во-первых изготавливать свои спутники , то есть деньги, которые будут выделяться на создание космических аппаратов будут оставаться в республике. Это раз. Во-вторых, большой интерес к нашему объекту проявляют наши соседи. Это страны средней Азии и наш сосед Россия.

Казахстан имеет два спутника дистанционного зондирования земли. Это KazEOSat-1 и KazEOSat-2. Все это время с их помощью специалисты работали не только над улучшением экономики страны, но и следили за безопасностью государства. 

Рашит Абдразаков, заместитель  председателя правления АО «НК «Қазақстан ғарыш сапары»:

- Снимали территорию Казахстана, снимали территорию сопредельных государств. И особенно это важно сейчас в моменты весенних паводков, лесных пожаров, каких-то чрезвычайных ситуаций. Это первое, второе для прогнозирования урожайности сельхозугодий. Много задач. Это и для Каспийского региона для нашего Южного региона и так далее.

Отдельный предмет для гордости и кадры. Все работники центра – казахстанцы, прошедшие стажировку на ведущих западных космических предприятиях.

Айдын Аимбетов, заместитель председателя правления АО «НК «Қазақстан ғарыш сапары»:

- В настоящее время здесь работает 400 человек и все эти молодые люди, у них, скажем так, средний возраст достаточно молодой, но уже многие из них доктора PhD. Они будут принимать непосредственное участие в разработке построек будущих космических спутников и у них уже есть свои наработки, технологии, которые являются чисто казахстанскими.

А вот к самим кадрам начинают присматриваться совсем с юного возраста. В столичном дворце школьников работает аэрокосмический кружок. Здесь мальчишкам и девчонкам рассказывают о достижениях в части изучения Вселенной. Тем из ребят, кто, в действительности, видит свое будущее в этой сфере, помогают поступать в ведущие российские вузы

Алихан Акижан, ученик 9-го класса:

- Скорее всего, страшно, ведь нужна специальная подготовка, ты должен пройти долгий курс. Меня пугает, наверное, невесомость, потому что, не знаю, как там спать, как там кушать. Чтобы развеять страхи и привить любовь к этой профессии во дворце школьников открыли кабинет третьего казахстанского космонавта.

Татьяна Ковалёва, корреспондент:

- Это кабинет имени Айдына Аимбетова. В нем дети изучают наблюдательную астрономию и аэрокосмическую технику. Здесь все оформлено для удобства учеников. На стене карта звездного неба, на партах вся информация о планетах, но самое интересное можно увидеть на этом мониторе. Это видео прямая трансляция с телескопа, который установлен на крыше дворца школьников. Благодаря ему дети следят за звездами и планетами нашей вселенной в он-лайн режиме.

Татьяна Ковалева, Ермек Кеншимбек
24.kz, 12 апреля 2019
 
Дата публикации:12.04.2019
Тематика:Новости, Казахстан
Просмотров:710
 
Ключевые слова:
Космос Инновации
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме