https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Невыносимая жара стоит в Алматы


Синоптики говорят, что такая погода продержится до конца лета.
Между тем резко возросло количество обращений в городскую службу скорой медицинской помощи. В разгар сезона отпусков врачи рекомендуют защищаться от палящего солнца, обильно пить воду и чаще находиться у водоёмов. Пожалуй, только фонтаны служат спасением в почти 40-градусный зной.

Вот уже несколько недель в Алматы стоит невыносимая жара. Пожалуй, как никогда, алматинцы сами просят небеса обрушить на мегаполис проливные дожди. И, казалось, в эти выходные мольбы были услышаны. Но нет. Гром, гроза и кратковременные осадки лишь раздразнили изнурённых горожан.

Сильный зной и духота ухудшили самочувствие людей, страдающих гипертонией, с проблемами сердца, плохо в такие дни и пенсионерам. Количество обращений в «неотложку» возросло до трёх тысяч в сутки.

Азамат Аменов, и.о. директора службы скорой медицинской помощи:

- Мы работаем в штатном режиме. У нас за сутки от 12 до 20 диспетчеров работают. В такое время, соответственно, мы жирную пищу не рекомендуем. Лучше только обильное питье. Сильно жирная и острая пища запрещается.

Помимо обильного питья, врачи рекомендуют реже выходить на улицу. Особенно лучше воздержаться от прогулок в дневное время с 11 часов до 16:00 часов, когда солнце находится в активной фазе. Следовательно, велика вероятность заработать солнечный удар или другие неприятности с состоянием здоровья. А если всё-таки уж сильно надо или хочется выйти из дома, то обязательно в солнцезащитных очках, с головным убором или зонтом. К слову, синоптики не видят ничего удивительного в алматинской жаре. Говорят, вполне обычная ситуация для лета.


Даулет Кисебаев, ведущий инженер-синоптик РГП «Казгидромет»: - Так как июль является самым жарким месяцем в году, это у нас климатический обеспеченный факт, что температура в городе Алматы может составлять до 38-39 градусов тепла. Абсолютный максимум наблюдался в 1983-м году – 43,2 градуса. Если говорить о температуре в 40, то она наблюдалась в последний раз в 2007-м году – 39,5. Это не считается аномалией для нас. Аномалия будет считаться, если температура перескочит значение в 40,0.

Прогнозы синоптиков вряд ли обрадуют алматинцев. Вот такая вполне обычная жаркая погода продержится в городе до середины августа. Причём дожди тоже не обещают, лишь временами малооблачное небо, если только какой-нибудь циклон не нагонит тучи. А пока придётся каким-то образом переносить почти 40-градусную жару. И только в конце лета сила палящего солнца пойдёт на спад.

Анастасия Вылегжанина, Мухит Кудыкбаев, Радик Жакупов.
24.kz, 22 июля 2019
 
Дата публикации:22.07.2019
Тематика:Новости, Казахстан
Просмотров:371
 
Ключевые слова:
Погода Алматы
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме