https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


758 алматинцев уже покусали клещи этой весной


В случае укуса клеща необходимо в течение первых трех суток обращаться в пункты серопрофилактики, где пострадавшему окажут квалифицированную помощь.
В Алматы продолжаются мероприятия по профилактике клещевого энцефалита. Тем временем, более 700 жителей мегаполиса уже пострадали от укусов клещей.

По информации Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Алматы, с 4-го мая 2020-го года началась обработка лесных и городских парков, скверов Алатауского, Алмалинского, Ауэзовского, Жетысуского, Медеуского, Наурызбайского, Турскибского районов и ущелье Алма-Арасан. Противоклещевая обработка проводится филиалом РГП на ПХВ

"Центр дезинфекции по Алматы" под непосредственным контролем специалистов районных управлений контроля качества и безопасности товаров и услуг, в 2020-м году проведет 1 этап противоклещевых обработок территорий и предусмотрено на площади в 2402,54 га.

Обработками будут охвачены лесные и городские парки, скверы и будет проводиться согласно графика с учетом погодных условий (в сухую, недождливую погоду).

По состоянию на 14-е мая, площадь обработанных участков составляет 530,492 га.

С начала сезона активности клещей в травматологические пункты обратилось 758 человек, пострадавшие от укусов клещей, в том числе 439 детей до 14-ти лет. Все пострадавшие от укусов клещей своевременно получили противоклещевой иммуноглобулин.

За аналогичный период 2019-го года обратилось 1450 человек, в том числе детей до 14-ти лет – 757.

При этом в 2020-м году случаев клещевого энцефалита не зарегистрировано, - рассказали в Департаменте.

В период сезона активности клещей при посещении гор, лесов, на отдыхе в лагерях и оздоровительных организациях, расположенных в окрестностях Алматы жителям города рекомендуют соблюдать меры предосторожности по недопущению укусов клещей:

- не садиться и ложиться на траву, частые осмотры одежды, тела и вещей и по возвращении домой внимательно осмотреть одежду и тело на предмет наличия клещей;

- носить однотонную и светлую одежду, брюки заправлять в сапоги, носки, верхную часть одежды – в брюки, манжеты рукавов должно плотно прилегать к руке, ворот рубашки и брюки должны иметь застежки, под которую не может проползти клещ; на голову надевать капюшон, пришитый к рубашке, куртке или заправлять волосы под косынку, шапку.

- необходимо использовать репелленты – вещества, отпугивающие клещей.

Обращаем внимание населения города, что в случае укуса клеща необходимо в течение первых трех суток обращаться в пункты серопрофилактики, где пострадавшему окажут квалифицированную помощь, включающую удаление присосавшегося клеща и экстренную серопрофилактику, т.е. введут специфический противоклещевой иммуноглобулин, - сообщили в Департаменте.

В период карантина по COVID-19 помощь пострадавшим от присасывания клеща оказываются в 3-х травматологических пунктах медицинских организации:

- Городская клиническая больница №4 по адресу ул.Папанина, 220, тел. 8 (727) 300-37-01;

- Городская клиническая больница №7 мкр. Калкаман, пр. Райымбека, тел. 8 (727) 270-86-31, вн. 138;

- Центр детской неотложной медицинской помощи по адресу ул. Манаса, 40, тел. 8 (727) 274-83-19.

zakon.kz, 14 мая 2020
 
Дата публикации:14.05.2020
Тематика:Новости, Казахстан
Просмотров:275
 
Ключевые слова:
Здоровье Безопасность
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме