https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


С 18-го мая в Казахстане возобновляют работу объекты религиозного поклонения


60 дней Нур-Султан живёт на карантине. По мере того, как он ослабевает, постепенно снимают и ограничительные меры.
Но для посещения религиозных зданий прихожанам нужно будет соблюдать санитарные требования.  Карантин постепенно ослабевает по всей стране. С понедельника, 18 мая, в Казахстане возобновляют работу объекты религиозного поклонения.

Марк брюшко, корреспондент:

- Работать различным религиозным объектам можно только с соблюдением самых строгих санитарных норм. То есть это целый ряд определённых правил. 

Вот некоторые из них. В мечетях, к примеру, можно совершать намаз только по отдельности. Коллективные молитвы пока не совершаются. Максимальное время пребывания верующего внутри должно составлять не более 15 минут.

Ерболат Жусупов, главный имам мечети «Хазрет Султан»: - Имамы и прихожане должны надевать маски и медицинские перчатки. Люди должны соблюдать дистанцию в 1,5 метра друг от друга. В комнатах для религиозного бракосочетания помимо самих молодожёнов должны присутствовать лишь свидетели.

Меры предосторожности необходимо соблюдать и в храмах, и в соборах. Об этом говорится на официальной странице Казахстанского Митрополичьего округа в Инстаграм. При посещении храмов обязательны – безопасная социальная дистанция и наличие индивидуальных защитных средств. В зданиях так же будут усилены меры дезинфекционной обработки.

Геннадий Каскеленский, управляющий делами казахстанского Митрополичьего округа:

– Количество верующих, одновременно молящихся в одном храме, так же одно время будет ограничено 30 прихожанами. Поэтому во многолюдных приходах, в воскресные и праздничные дни эти нормы будут священнослужителями учитываться. 

Если же человек чувствует недомогание, от посещения религиозных организаций лучше отказаться. К слову, в некоторых храмах богослужения уже начались. Более подробно со всеми правилами можно ознакомиться на официальных сайтах религиозных организаций.

Марк Брюшко, Аят Дуйсембаев
24.kz, 17 мая 2020
 
Дата публикации:17.05.2020
Тематика:Новости, Казахстан
Просмотров:284
 
Ключевые слова:
Религия Карантин Коронавирус Эпидемия
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме