https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


АЭС в Казахстане станет международным проектом


Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов рассказал о строительстве АЭС в стране.
Премьер-министр отметил, что был проверен энергобаланс, который показал, что страна в будущем столкнется с дефицитом электроэнергии.

"Мы не сможем решить эту проблему без строительства атомной электростанции. Если мы не обеспечим полностью нашу экономику электроэнергией, ее дальнейшее развитие будет очень затруднено", – пояснил Алихан Смаилов в интервью на телеканале "Казахстан".
Он добавил, что страна определилась с местом для строительства АЭС.

"Сейчас министерство энергетики изучает соответствующие передовые технологии, которые есть во всем мире - американские, французские, южнокорейские и российские. В целом это будет международный проект. То есть будут рассмотрены разные технологии из нескольких стран. После этого будет принято соответствующее решение", – сказал премьер-министр Казахстана, отвечая на вопрос журналиста, по чьей технологии будет построена АЭС.

АЭС в Казахстане

Казахстан с 1990-х годов несколько раз предпринимал шаги для реализации плана по строительству атомной электростанции.

В начале 2000-х рассматривался вариант о строительстве АЭС взамен выводимого из эксплуатации энергоблока Мангистауского атомного энергокомбината. Но все переговоры ни к чему не привели.

В ноябре 2016 года министр энергетики Канат Бозумбаев заявил, что республика не будет строить АЭС по крайней мере в течение семи лет в силу избытка электроэнергии.

Спустя три года, в 2019 году, президент России Владимир Путин предложил президенту Касым-Жомарту Токаеву построить АЭС по российским технологиям.

Отметим, на сегодня специалисты выбирают, по чьей технологии строить АЭС. Казахстан получил технико-коммерческие предложения от шести вендоров из Китая, Кореи, России, США и Франции. Срок реализации проекта составит 10-12 лет.

Алматы, 12 июля 2022
Sputnik-Казахстан
 
Дата публикации:12.07.2022
Тематика:Новости, Казахстан
Просмотров:928
 
Ключевые слова:
АЭС Ядерная энергетика Строительство
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме