https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


В Актюбинской области растёт рождаемость


В Актюбинской области растёт рождаемость и снижается смертность.
Специалисты заявляют, в последние годы в целом укрепляется здоровье нации. Причина - повышение качества оказываемых медицинских услуг. За последние 12 лет в Казахстане построено 1300 объектов здравоохранения, 500 больниц и поликлиник. Все они оборудованы по последнему слову техники. Молодая мама подбирает имя для своей малышки. Зияде Тулеуовой немного за 30, но в семье появился четвертый ребёнок. Ранее у женщины обнаружили патологию при беременности и врачи Айтекебийской районной больницы отправили её рожать в областной центр. Чтобы спасти жизнь матери и ребёнка, медики провели операцию. Сейчас мама и дочурка переведены в общую палату.

Зияда Тулеуова, жительница Айтекебийского района:

- Через портал меня направили на операцию в областной центр. Сейчас у нас всё хорошо, благодарю врачей. Я очень рада рождению своей малышки, в посёлке, где я живу, для детей созданы все условия. Поэтому мы с мужем планируем ещё детей.

Областная многопрофильная больница, где сейчас находится многодетная мама, открыта 3 года назад. Она входит в большой медицинский кластер, сформированный в регионе. Здесь уже проводят сложные операции по пересадке органов. А в родильное отделение везут беременных из четырёх районов области. И у всех непростые случаи, говорят врачи.

Максат Сергазин, заведующий родильным отделением:

- Мы принимаем роды с осложнениями при беременности: заболевания сердца, лёгких, нервной системы, крови. По итогам 11-ти месяцев в нашем родительном отделении прошло около 4500 родов, из них 230 родов преждевременных. По сравнению с прошлыми годами, снижается младенческая смертность, ранняя неонатальная смертность.

Местные врачи большие профессионалы в спасении маловесных детей. У них на вооружении не только знания, но и современное оборудование. Население Актюбинской области в этом году естественным образом увеличилось на 19 тысяч человек. Среди появившихся на свет малышей, 163 двойни и 5 тройняшек.

Асет Калиев, руководитель управления здравоохранения Актюбинской области:

- Отмечается снижение младенческой смертности на 6,5%, что составляет 7,1 на тысячи живорождённых. Это один из лучших показателей в республике. Соответственно идёт у нас и снижение общей смертности по сравнению с прошлым годом на 3,5%.

В регионе увеличивается и продолжительность жизни. Средний показатель на сегодня 73 года. Но это не предел, - заявляют в департаменте здравоохранения. Согласно поручениям Главы Государства, к 2050 году  продолжительность жизни должна вырасти до 80 лет.

Елена Устимович, Болат Молдагалиев
24.kz, 2 января 2018
 
Дата публикации:02.01.2018
Тематика:Культура, Казахстан
Просмотров:803
 
Ключевые слова:
Рождаемость Смертность Здравоохранение Медицина Актюбинская область
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме