https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


В Павлодаре проходит международный конкурс, посвященный 145-летию Сергея Рахманинова


«Музыка должна идти от сердца». Под этим названием в Павлодаре проходит международный музыкальный конкурс, посвященный 145-летию великого русского композитора Сергея Рахманинова.
В Казахстане конкурс проводится впервые. Кроме молодых талантов из Казахстана участвуют музыканты из Кыргызстана, Узбекистана, Грузии и России.

11-летний Шахжохон учится в музыкальной школе при Ташкентской консерватории. Молодой музыкант уже дважды побеждал на музыкальных сценах в Париже. Чтобы участвовать в павлодарском конкурсе готовился почти год.

 Шахжохон Исроилжонов, участник конкурса:

- Нас пригласили на конкурс Рахманинова. И мы были очень рады. Я выбрал свои произведения, потому что я люблю композиторов Иоганна Себастьяна Баха и Глинку.

Махаббат и Алия приехали из Караганды. Для одаренных девочек - это первая ступень в музыкальной карьере. На сцене конкурса международного уровня выступают впервые.

Махаббат Курманова, участница конкурса:

- Я буду играть «Ноктюрн» и «Искорку» замечательных композиторов. Я много времени готовилась. Вот приехала в Павлодар, чтобы доказать, чтобы лучше всех исполнить.

Свои творческие способности на павлодарской сцене демонстрируют 150 музыкантов. Талантливых исполнителей отбирают представители международного фонда Сергея Рахманинова и Московской государственной консерватории. 

Юрий Диденко, директор проекта, доцент Московской государственной консерватории:

- Конкурс Рахманинова, прежде всего, ставит цель пропагандировать музыку Рахманинова. Его произведения и вообще музыку. Рахманинов это символ для любого музыканта, стремление к совершенству, к такой игре, которая была у Рахманинова. И под этим знаменем хотим объединить музыкантов всех стран.

Конкурс Рахманинова пользуется большой популярностью в США, Китае и России. В Казахстане он проводится впервые. Поэтому для местных музыкантов это редкая возможность блеснуть своими талантами.

Победители получат путевки участвовать в других более престижных конкурсах.

Е.Абишев, С.Оспанов, А.Омельницкий
24.kz, 22 февраля 2018
 
Дата публикации:22.02.2018
Тематика:Культура, Казахстан
Просмотров:799
 
Ключевые слова:
Сергей Рахманинов Конкурс Павлодар Музыка
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме