https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Оперу «Кыз Жибек» представят в Астане в дни Наурыза


Об этом сообщает официальный сайт столичного акимата.
В дни празднования Наурыза в большом зале «Астана Опера» слушателям предложат жемчужину национальной оперы – «Кыз Жибек» Е.Брусиловского.

24-го марта на сцене театра в партии Жибек дебютирует Айзада Капонова – яркое сопрано, солистка оперной труппы, лауреат международных конкурсов, кавалер ордена «Құрмет».

«Так же как и Кыз Жибек, я сама родом из Акжайыка. Это самая близкая мне партия из всех национальных опер. Поскольку я росла в этих краях, то знаю местные традиции. Эта музыка у нас в крови, эти песни знакомы всем с малых лет. С трехлетнего возраста с платочком в руках я уже пела песни, вошедшие в оперу «Кыз Жибек», – рассказывает Айзада Капонова.

Партию Жибек также готовится исполнить заслуженная артистка Казахстана Жаннат Бактай.

В роли Тулегена выступят заслуженные деятели Казахстана Медет Чотабаев, Жан Тапин, Бекежан – заслуженный деятель Казахстана Сундет Байгожин, Талгат Галеев. Шеге – Беимбет Танарыков, Рамзат Балакишиев, Базарбай – заслуженный деятель Казахстана Жанат Шыбыкбаев, Болат Есимханов, Камка – заслуженный деятель Казахстана Дина Хамзина, Гульжанат Сапакова, Карлыгаш – заслуженный деятель Казахстана Айгуль Ниязова, Мадина Исламова, Батсайы – Малика Минизини, Дурия – заслуженный деятель Казахстана Бибигуль Жанузак, Елена Ганжа.

Первая казахская опера «Кыз Жибек» была создана 83 года назад по мотивам либретто выдающегося драматурга и писателя Габита Мусрепова. В основу спектакля легла одноименная народная лиро-эпическая поэма о трагической любви Жибек и Тулегена.

Композитор Евгений Брусиловский использовал в партитуре казахские народные песни, кюи и произведения народных композиторов – Ыбрая, Мухита, Жаяу Мусы, Таттимбета.

Начало спектаклей в 18:00.

24.kz, 19 марта 2018
 
Дата публикации:19.03.2018
Тематика:Культура, Казахстан
Просмотров:998
 
Ключевые слова:
«Кыз Жибек» Опера Наурыз Астана
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме