https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Акция «Победим аутизм вместе!» прошла в Шымкенте


В Шымкенте во всемирный день информирования об аутизме подготовили специальную акцию.
Наталья Цой, корреспондент:

- Участниками акции «Победим аутизм вместе!» стали больше 100 активистов и лидеров молодежных организаций, волонтеров области. Они собрались вместе, чтобы поделиться своими знаниями об аутизме со сверстниками, рассказать им о том, что особенным людям нужна их поддержка, понимание и любовь.

Как рассказали организаторы, их главная цель - активизация глобальных усилий по продвижению лучшего понимания аутизма и повышение осведомленности общественности о специальных потребностях особенных людей и их семей. Ну а поскольку символическим цветом этого дня является синий, то участники акции запустили в небо 100 синих шаров.

По данным специалистов, еще 2 года назад аутизм диагностировали у одного из 100 тысяч человек. Сейчас болезнь прогрессирует и поражает все больше людей. Что касается Южно-Казахстанской области, то здесь на учете с диагнозом «аутизм» состоит 123 ребенка. Половина приходится на долю областного центра.

По данным Управления здравоохранения области, 23 из них – это дети дошкольного возраста, 100 ребят – школьного. Некоторые из них посещают специализированные детские сады и реабилитационные центры. Обучаются во вспомогательных и средних школах, на дому. Все они получают необходимое лечение. Одна из участниц этой акции Ботагоз Изтилеуова.

Ботагоз Изтлеуова, участница акции:

- Эта акция проводится впервые, но в будущем станет традиционной. Ее участники планируют посещать специализированные интернаты, в которых живут и обучаются дети с аутизмом, и реабилитационные центры.

24.kz,  2 апреля 2018
 
Дата публикации:02.04.2018
Тематика:Культура, Казахстан
Просмотров:890
 
Ключевые слова:
Аутизм Акция Шымкент
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме