https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Захоронение война времен гуннов обнаружено в Актюбинской области


Уникальное захоронение эпохи гуннов было обнаружено во время строительных работ на песчаном карьере Георгиевка близ Актобе.
Могильник датируется приблизительно II-IV веком нашей эры. Наткнулись на редчайшую находку обычные строители. Они добывают там песок. Как рассказывают рабочие, во время работы они вдруг заметили странный скелет. Но сначала решили, что это останки животного. Когда выкатилась человеческая голова, люди остолбенели.

«Мы вообще сразу и не поняли. Сначала смотрим, какие-то кости. Ну, подумали, это останки животного. Погрузчик остановил работу, и вдруг выкатывается человеческая голова! А дальше начали сыпаться прямо блестящие золотые украшения. Мы сразу всю территорию оцепили, вызвали 102», - рассказывает строитель Бахыт Данат.

Кроме того, было обнаружено захоронение лошади. Сейчас все эти находки находятся в Актюбинском областном музее. А на карьере уже работают археологи. Специалисты пока не торопят события. Ждут экспертизы, которая подтвердит их догадки. Предположительно, это погребение гуннского воина, которого захоронили вместе со своим конем. А блестящие украшения, скорее всего, говорят историки, золотая одежда усопшего. Точно это будет известно только после алматинской экспертизы.

«Это захоронение известного человека. Найдены очень ценные материалы. Пока не можем точно утверждать, что украшения сделаны из золота, но есть такие предположения. Уникальность находки еще и в том, что в Актюбинской области впервые обнаружено захоронение гуннов», - отметил директор музея Мейрам Дуйсенгали.

24.kz, 5 июня 2018
 
Дата публикации:05.06.2018
Тематика:Культура, Казахстан
Просмотров:959
 
Ключевые слова:
Археология Актюбинская область
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме