https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Грандиозная премьера лета: "Жизель" в "Астана Балет"


23-24 июня на сцене театра "Астана Балет" пройдет премьера фантастического балета "Жизель" в постановке бразильского хореографа Рикардо Амаранте.
Яркое культурное событие пройдет в рамках празднования 20-летия столицы страны при поддержке Министерства культуры и спорта РК.

Эта жемчужина классического балетного репертуара со своей фантастической хореографией, сценографией и костюмами непременно украсит хронологию событий столичного театра.     

Постановщик спектакля Рикардо Амаранте отмечает, что прежде, чем обратиться к классическому наследию в роли хореографа, он несколько лет в разных балетных компаниях Европы танцевал главную партию этого балета и достаточно изучил его.

"Хотелось бы привнести свое видение и сегодняшнее прочтение спектакля через  коллектив театра "Астана Балет". Кардинально меняться ничего не будет. Но определенная трактовка будет иметь место. "Жизель" покажет творческий потенциал и силу труппы "Астана Балет", - говорит он. 

Двухактный спектакль создан на основе старинной поэтической легенды о вилисах, записанной Генрихом Гейне.

Вилисами становились погибшие молодые незамужние девушки, преданные своими возлюбленными. Одной из них стала и крестьянская девушка Жизель. Когда ее ясный и светлый мир был разрушен, девушка не выдержала унижения, неизбежности потери любимого и умерла. По ночам, выходя из могил, вилисы мстят за свои погубленные жизни. Встреченного мужчину они увлекают в танец и доводят до смерти. 

Но любовь Жизель к графу Альберту оказалась сильнее зла.  Она простила и спасла обманувшего ее графа. Альберт остается жить, но в его сердце поселяется вечное сожаление о потерянной любви.

В этой постановке театра "Астана Балет" открываются новые грани старинного балета. Неизменными остаются одухотворенность и поэтичность этого спектакля - легенды, бесспорно ставшего вершиной романтизма.

По словам постановщика спектакля Рикардо Амаранте, будут применены специальные эффекты, чтобы подарить зрителям настоящие эмоции. А музыка Адана зазвучит в исполнении симфонического оркестра, который непременно придаст особую атмосферу. 

Tengrinews.kz, 11 июня 2018
 
Дата публикации:11.06.2018
Тематика:Культура, Казахстан
Просмотров:908
 
Ключевые слова:
"Жизель" Балет Астана Астана-балет
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме