https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


В Астане прошла международная конференция «Вклад Казахстана в развитие исламской культуры»


Впервые в Астане прошла международная научная конференция «Вклад Казахстана в развитие исламской культуры».
В ней наряду с отечественными учеными и религиоведами участвуют зарубежные специалисты, а также исламоведы и представители организации исламского сотрудничества.

Они обсуждают историческое наследие исламских философов, родившихся на казахской земле, с целью передачи накопленных знаний молодому поколению. Также речь шла о памятниках культуры, которые появились на свет во время развития ислама в Казахстане. По результатам конференции, подписан меморандум о сотрудничестве с центром «ИРСИКА». Благодаря этому документу специалисты будут обмениваться опытом, реализовывать совместные научные проекты.

Айнур Абдирасилкызы, директор научно-исследовательского и аналитического центра по вопросам религии:

- Общеизвестный факт, что сейчас различные экстремистские организации и представители нетрадиционных религий пытаются исковеркать значение и роль ислама в Казахстане. Как-будто ислам появился у нас только вчера. Они пропагандируют идею о том, что наши предки следовали только своим традициям и не имели представления о религии. Чтобы противостоять таким суждениям и формировать правильное понимание религии среди молодежи, мы должны начинать предпринимать меры.

Халит Ерен, директор центра «ИРСИКА»:

- При въезде в город я увидел баннер с надписью «Рухани жаңғыру». Когда мне объяснили значение, я понял на сколько сейчас актуальна в Казахстане тема возвращения к традиционной культуре и ценностям. Я считаю, что создание Туркестанской области - один из шагов к духовному возрождению нации.

24.kz, 21 июня 2018
 
Дата публикации:21.06.2018
Тематика:Культура, Казахстан
Просмотров:858
 
Ключевые слова:
«Рухани жаңғыру» Религия Ислам Конференция Астана
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме