https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Фестиваль духовых оркестров «Астана самалы» проходит в столице


Об этом сообщает пресс-служба столичное управление культуры и спорта.
Выступлением духового оркестра столичной Государственной академической филармонии открылся в Астане ІХ Международный фестиваль духовых оркестров «Астана самалы».

Девятый год подряд ко Дню рождения столицы он собирает ценителей духового искусства и дарит им насыщенные концертные программы, где выступают лучшие оркестры не только Казахстана, но и соседних стран.

Традиционно на его открытии, которое состоялось на летней сцене концертного зала «Астана», выступали хозяева фестиваля – столичный духовой оркестр под управлением лауреатов международных конкурсов Касыма Айтбаева и Мухаммеда Мусы.

В их исполнении прозвучали популярные композиции к культовым кинофильмам. Собравшиеся зрители услышали музыкальную тему к фильму «Женщина в красном», получившую главную кинонаграду Оскар за лучший саундтрек, исполнителем которой был легендарный Стиви Вандер, зрители пускались в пляс под зажигательную Ямайку, песни группы «А Студио».

«На открытии мы выступили с джазовыми композициями известными всему миру, которые на слуху почти у каждого. Репетиции шли каждый день до позднего вечера, поэтому с участниками фестиваля даже не представилось возможности познакомиться и пообщаться. Думаю, на общих концертах мы это исправим», - отметил руководитель и дирижер духового оркестра столичной филармонии Мухаммед Муса.

В этом году зрители «Астана самалы» смогут насладиться выступлением таких коллективов, как образцово-показательный оркестр Национальной гвардии РК, Президентский оркестр Службы Государственной охраны РК, сводный духовой оркестр Пограничных служб КНБ РК, духовой оркестр КГКП «Ертіс концерт» Управления культуры, архивов и документации Восточно-Казахстанской области, Джаз-оркестр «Сибирский диксиленд» из Новосибирска, Барнаульский духовой оркестр.

На фестиваль в Астану из Барнаула приехали 60 музыкантов, которые впервые выступят на столичной сцене.

«Нас приглашали достаточно давно, и только в этом году получилось приехать из Барнаула в Астану. Мы у вас впервые и поражены масштабами и темпами развития вашей столицы, город очень красивый, успели посетить павильоны ЭКСПО, очень впечатлило. Из Барнаула приехало три коллектива – духовой оркестр, ансамбль барабанщиков и взвод курсантов роты почетного караула. Мы привезли классический духовой репертуар, также латиноамериканские ритмы», – рассказал главный дирижер Барнаульского духового оркестра Александр Онищенко.

6-го июля коллективы прошагают на параде оркестров по проспекту Республики до Дворца «Жастар», который стартует в 11 часов у здания Военно-исторического музея. Фестиваль завершится плац концертом на Городской площади.

24.kz, 5 июля 2018
 
Дата публикации:05.07.2018
Тематика:Культура, Казахстан
Просмотров:851
 
Ключевые слова:
«Астана самалы» Фестиваль Астана
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме