https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Бал роботов проходит в Астане


Умные машины слетелись в Астану из разных стран мира.
Гульнара Хасан, корреспондент:

- Знаете, у меня такое чувство, что я попала в будущее, которое казалось на грани фантастики. В павильоне «Нур Алем» проходит бал роботов, на который слетелись умные машины практически со всего света. Всего порядка 20-ти экспонатов. Я предлагаю познакомиться с роботами поближе.

Вот, к примеру, хедлайнер сегодняшней выставки - робот-гуманоид Теспиан из Великобритании. Это первый робот-актер, не зря он носит имя древнегреческого актера Теспиана. Он знает 40 языков, свободно читает Пушкина, Шекспира, Лермонтова. К слову, Теспиан считается одним из самых общительных роботов и пожал руку большему количеству людей, чем любой министр иностранных дел.

А этого робота зовут Бакстер. Это первый обучаемый промышленный робот. Его можно научить перемещать предметы. Он сможет выполнять сортировку, фасовку и полировку материалов. Ожидается, что к 2020-му году 5 миллионов таких роботов заменят рабочих на заводах по всему миру.

Это Александр Сергеевич Пушкин. Кто бы мог подумать, что уроки литературы совсем скоро будут вести великие классики.

Выставка проходит первый день, поэтому представлены не все экспонаты.

Субхон Зиябаев, руководитель «Бал роботов»:

- У нас есть роботы-музыканты, робот любви, роботы-танцоры и многие другие. Впервые «Бал роботов» был создан в Москве в 2015-м году. Мы побывали практически во всех городах России, в некоторых странах Прибалтики, нам понравилось в Казахстане.

Выставка только началась и продлится до 26-го сентября.

24.kz, 7 августа 2018
 
Дата публикации:07.08.2018
Тематика:Культура, Казахстан
Просмотров:798
 
Ключевые слова:
Бал роботов Инновации Астана
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме