https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Уникальная выставка раритетов открылась в Павлодаре


На музейных экспозициях представили старинные рукописи, священные писания, редкие книги о религии, фотографии и документы, свидетельствующие развитие различных конфессий.

В числе раритетов -  древний Коран и Библия, датируемая 1821-м годом. Ее в Прииртышье привезли депортированные с Поволжья в 1941-м году немцы.

Выставка доказывает, что даже в трудные годы начала XX века жители Павлодарского Прииртышья имели разносторонние религиозные взгляды.

В дружбе и толерантности тогда в регионе проживали мусульмане, католики и православные христиане, а также евреи, которые до сегодняшнего дня хранят у себя старинные религиозные писания и атрибуты.

Евгений  Федорин, помощник раввина Павлодарской синагоги:

- Здесь также представлен один из томов Толшуры, трактат  Шаббат. Ханукия, то, что зажигают в праздник 8 свечей. Шафат - это тоже важная вещь, которая используется в Роше Шона. Это глава года или новый год и еще благословление для дома, свеча души.

Зайда Асанбаева, руководитель отдела ЦАРМО областного управления по религии:

- В продолжение данного мероприятия будет посещение сакральных мест Павлодарской области. Представители разных межконфессиональных отношений выедут в Баянаульский район, где будут посещены такие объекты, как мавзолей Машхур Жусупа Копеева, Баянаульский мемориальный музей, мавзолей Торайгырова, скала Кемпир Тас, могила Жасыбая и озеро Жасыбай.

24.kz, 17 августа 2018

 
Дата публикации:17.08.2018
Тематика:Культура, Казахстан
Просмотров:816
 
Ключевые слова:
Выставка Павлодар
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме