https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


В "Астана Опера" прошел авторский концерт "Бег Времени"


Впервые на сцене "Астана Опера" 16-го октября были представлены восемь крупномасштабных симфонических полотен Рахата-Би Абдысагина.
Вечер прошел под знаком 20-летия Астаны с аншлагом. В зале присутствовали знаменитые гости: культурные и политические деятели, музыкальные критики, словом, вся творческая интеллигенция.

В концерте принимали участие Симфонический оркестр и хор теноров театра "Астана Опера".

Солисты – Рахат-Би Абдысагин (фортепиано), лауреат X Международного юношеского конкурса им.П.И.Чайковского Акбике Алги (скрипка) и дирижер Большого театра России Дмитрий Крюков.

Насыщенная программа концерта была составлена из произведений композитора и пианиста, магистра искусствоведческих наук, лауреата Государственной молодежной премии "Дарын", обладателя почетного знака "За заслуги в развитии культуры и искусства" Межпарламентской Ассамблеи СНГ, члена Ассоциации лауреатов Международного конкурса им.П.И.Чайковского, победителя Национального проекта "100 новых лиц Казахстана" Рахата-Би Абдысагина.

Бурные овации искушенной публики подтверждали блестящее исполнение современной музыки.

Так, на сцене "Астана Опера" впервые было представлено произведение Aftersounds of Romanticism (Отголоски Романтизма) для симфонического оркестра.

Известно, что в 2017-м году этим произведением открывался легендарный Байройтский фестиваль. Также эта симфоническая картина исполнялась во Франкфурте-на-Майне, Лос-Анджелесе (США), Каире и Александрии. Не менее интересная история у произведения "The Will to Live" (Воля к Жизни) для фортепиано и симфонического оркестра. Его мировая премьера состоялась в Большом зале Берлинской Филармонии. Также произведение исполнялось в Большом зале Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского, в ADDA в Аликанте (Испания), в Георгиевском Зале Большого Кремлевского Дворца (Москва).

С большим восторгом слушатели встретили и другие сочинения талантливого композитора Рахата-Би Абдысагина. Многие из этих произведений завоевали Гран-При на престижных международных конкурсах, а также были представлены на лучших сценах мира.

К исполняемым полотнам на экране, наряду с интересным видеоконтентом, были даны пояснения в виде афоризмов автора. Так, зашифрованный лейтмотив произведения "God’s dwelling" (Жилище Бога) для симфонического оркестра: "Думаем, что Бог видит сверху, а Он знает нас изнутри!"

"Forward into the Sunlight" (Вперед к солнечному свету) концерт для скрипки и симфонического оркестра, рассказывал нам о том, что светлый путь — это путь к знаниям, к миру, к любви! В нем солировала виртуозная скрипачка лауреат X Международного юношеского конкурса им.П.И.Чайковского Акбике Алги, полюбившаяся слушателям своими яркими интерпретациями, мастерством и большими техническими возможностями.

Экспрессивные опусы "Beyond the darkness" (За гранью темноты) баллада (кантата) для хора теноров и симфонического оркестра на поэзию Лорда Байрона и Tears of Silence (Слезы тишины) концерт для фортепиано и симфонического оркестра вызвали неподдельные эмоции в зале: публика живо реагировала на блистательное исполнение.

Пожалуй, ключевым сочинением стало "Time Run" (Бег Времени) для симфонического оркестра, которое и послужило названием концерта. Эпиграф которого: "Люди говорят, что время проходит! Время говорит, что проходят люди!".

Завершился вечер замечательной Казахской рапсодией (Kazakh rhapsody) для фортепиано и симфонического оркестра.

- Это был потрясающий концерт, я бы назвал услышанные мною сегодня произведения, – "музыкой из будущего". У композитора Рахата-Би Абдысагина авангардное мышление. Удивили красотой звучания Симфонический оркестр и хор теноров театра "Астана Опера" под руководством Дмитрия Крюкова. Молодая перспективная скрипачка Акбике Алги тоже была на высоте, - поделился эмоциями слушатель Аскар Омарбаев.

zakon.kz, 17 октября 2018
 
Дата публикации:17.10.2018
Тематика:Культура, Казахстан
Просмотров:821
 
Ключевые слова:
"Бег Времени" "Астана Опера" Концерт Юбилей Астана
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме