https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Казахстанцы берут кредиты на операции для похудения


Хирургическое уменьшение желудка – скорее уже тенденция, говорят врачи.
Казахстанские хирурги предлагают бесплатно оперировать больных с ожирением.

Об этом эксперты заговорили не случайно – в стране стремительно распространяется детское ожирение. А взрослые, как выяснилось, изнурительным тренировкам предпочитают хирургическое вмешательство. И такие вмешательства в Казахстане не в новинку. 

Орал Оспанов подобные бариатрические операции проводит более 20-лет. Признается, пациенты иногда оплачивают его услуги кредитными деньгами.

"Мы делим желудок на две части, на маленькую и большую. Пища попадает в маленькую часть, и очень быстро попадает в тонкий кишечник. Изменяются гормоны. То есть это биологически активные вещества, которые регулируют не только на нервы, но, и очень сильно влияют на гормоны. Так вот, изменяется работа кишечника. Меняется стимуляция поджелудочной железы. Изменяется состав крови", - сообщил президент ОО "Казахстанское общество бариатрических хирургов" Орал Оспанов.

В Национальном центре общественного здравоохранения обеспокоены статистическими данными. Число казахстанцев, страдающих ожирением, растет. Среди мужчин - 37 %, среди женщин - 33%. Но пугает другое - детское ожирение. Диагноз ставится каждому пятому ребенку до 14-ти лет.

"Причиной избыточного веса являются генетическая предрасположенность, также не правильное питание, и низкая физическая активность. Вообще с первых дней жизни ребенок должен употреблять грудное молоко. То есть первые шесть месяцев он должен употреблять только грудное молоко, до двух лет, от трех лет грудное молоко и прикорм. Вообще, правильное питание должно быть образом жизни. Родители на своем примере должны показывать, что для крепкого здоровья надо правильно питаться", - отметила главный специалист Национального центра общественного здравоохранения Раушан Кенбаева.

Бариатрические операции необходимо включить в перечень гарантированной бесплатной медпомощи. То есть, государство должно взять на себя расходы. С такой инициативой хирурги обратились в Минздрав.

zakon.kz, 11 декабря 2018
 
Дата публикации:11.12.2018
Тематика:Культура, Казахстан
Просмотров:590
 
Ключевые слова:
Здоровье Ожирение Хирургия Кредиты Похудение
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме