https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Памятник Ивану Панфилову усыпали цветами в Астане


Память героев-панфиловцев почтили чиновники, дипломаты и ветераны.
Торжественная церемония прошла в парке "Жеруйык" в субботу. 

В числе пришедших почтить память героев был Ничкасов Анатолий Иванович - Чрезвычайный и Полномочный Посол  Республики Беларусь в Республике Казахстан, а также дипломаты Посольства.

Дань уважения бессмертному подвигу пришли отдать ветераны Великой Отечественной войны и войны в Афганистане, представители министерства иностранных дел, Минобороны, министерства внутренних дел. Подножие мемориала устлали цветами сотрудники столичного акимата, посольств Армении, Азербайджана, Беларуси, Кыргызстана, России, Таджикистана и Туркменистана в Казахстане.

Эта дата является памятной для некоторых стран бывшего Советского Союза. День защитника Отечества отмечается ежегодно в России. В Беларуси 23 февраля - День защитников Отечества и Вооруженных сил, в Таджикистане — День защитника Отечества и День образования Вооруженных сил, в Кыргызстане — День защитника Отечества.

В Казахстане 23 февраля не считается красным днем календаря, но традиция празднования не канула в лету.

С июля 1941 года Иван Панфилов приступил к формированию 316-й стрелковой дивизии, в которую набирались жители Алматы и Бишкека (тогда город носил название Фрунзе). В октябре дивизия вела оборонительные бои на Волоколамском направлении под Москвой.

16 ноября 1941 года во время наступления немцев на Москву бойцы во главе с политруком Василием Клочковым стояли в обороне в районе разъезда Дубосеково. За время четырехчасового боя воины уничтожили 18 вражеских танков ценой собственной жизни.

Иван Панфилов погиб 18 ноября 1941 года у деревни Гусенево Московской области от осколков немецкой минометной мины.

В канун 70-летия Великой Победы памятник Ивану Панфилову в Астане открыл президент Нурсултан Назарбаев.

Астана, 23 февраля 2019
Sputnik
 
Дата публикации:23.02.2019
Тематика:Культура, Казахстан
Просмотров:712
 
Ключевые слова:
Великая Отечественная война Астана Иван Панфилов
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме