https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Союзу писателей Казахстана исполняется 85 лет


Союзу писателей Казахстана в 2019-м году исполняется 85 лет. К юбилею запланированы различные культурные мероприятия.

Одно из них посетила руководитель отдела внутренней политики Администрации Президента Аида Балаева. Она встретилась с алматинскими искусствоведами, обсудила их дальнейшие планы и преподнесла ценный подарок от имени Президента.

Первым создать объединение литераторов попытался известный публицист Магжан Жумабаев, однако тогда его инициатива не увенчалась успехом.

Спустя больше 10-ти лет, в 1934-м, организация все-таки заработала. Ее основал Сакен Сейфуллин.

Улыкбек Есдаулет председатель союза писателей Казахстана, поэт:

- Казахская литература сегодня получила мировое признание, а наши литераторы смогли присоединиться к международному сообществу. Для этого было много сделано. Сегодня произведения писателей Казахстана, как и они сами, вполне узнаваемы. Кроме того, мы провели Международный фестиваль поэзии и продолжим работу в этом направлении.

Одним из результатов работы Союза стала публикация антологии лучших произведений современной казахской литературы. Она издана на 6-ти языках и будет распространена в более чем 90 странах мира. Возрождается и работа региональных подразделений Союза писателей.

Алибек Шегебай, председатель туркестанского областного филиала союза писателей Казахстана:

- 25 писателей туркестанской области открыли собственные сайты, общими усилиями был создан новый журнал. И это отличная возможность поддержки писателей региона, особенно молодых талантов. При этом он не только республиканский, мы хотим, чтобы журнал стал единым для всех тюркских народов. Надеюсь, его работа и наших литераторов будет положительно оценена.

Работа Союза оценивается по достоинству. К юбилею организации сотрудникам сделали подарок от имени Президента – им вручили новый служебный автомобиль.

Аида Балаева, заведующий отделом внутренней политики администрации Президента РК:

- Роль писателей на сегодняшний день очень высока. Она – в укреплении стабильности страны, совершенствовании духовности населения. Я думаю, что вы должны продвигать эти ценности и далее в своих работах.

Отметим, в июле в столице пройдет большой форум евразийских писателей. А в сентябре в Казахстан съедутся свыше 100 литераторов из 46-ти стран.   

Марал Аманжолова, Гульжан Коленкызы, Ерлан Абжанов
24.kz, 15 июня 2019

 
Дата публикации:15.06.2019
Тематика:Культура, Казахстан
Просмотров:477
 
Ключевые слова:
Союз писателей Юбилей Литература
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме