https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Национальный день домбры отметят в воскресенье в Казахстане


Этот праздник был учреждён год назад Первым Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.
Активно к нему готовятся и ученики Калдыгуль Ракишевой. Заслуженный деятель искусств и «Отличник образования», педагог Алматинского музыкального колледжа имени Чайковского за 36 лет своей деятельности обучила сотни молодых людей искусству виртуозной игры на домбре. В их репертуаре десятки уникальных кюев, чудом сохранившиеся даже спустя века и бережно переданные талантливым педагогом.

Сегодня в числе её учеников всемирно известные домбристы, которые трепетно хранят не только ноты, но и жизненные советы. Любимые композиции они сыграли для своего учителя.

Калдыгуль Ракишева, заслуженный деятель искусств РК:

- Умение играть на домбре заложено каждому казаху с рождения. Но чтобы играть красиво и завораживающе, недостаточно этого природного таланта, нужно серьезное обучение. Моя задача – талант огранить в профессионализм.

Мурат Абугазы, заслуженный деятель культуры РК:

- Я помню, когда я поехал на один из своих первых конкурсов, Калдыгуль апа мне сказала, что нужно брать с запасом и сами инструменты, и композиции, которые ты хочешь исполнить. Ведь на конкурсе могут произойти разные ситуации. В итоге у меня во время выступления сломалась струна, и я поменял инструмент. Этот совет выручил меня. 

24.kz, 1 июля 2019
 
Дата публикации:01.07.2019
Тематика:Культура, Казахстан
Просмотров:450
 
Ключевые слова:
День домбры Праздник
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме