https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Фестиваль японской культуры и анимации прошел в Нур-Султане


В Нур-Султане прошел фестиваль аниме и японской культуры ханаби, что порадовало настоящих поклонников восточных традиций.
Среди участников были и косплееры Казахстана. Это движение в нашей стране активно развивают среди молодежи. Сам термин «косплей» – это сокращение от английского "costume play", что переводится как «костюмированная игра».

Молодые супруги Галымжан и Меруэрт увлекаются косплеем на протяжении нескольких лет. Пара признается, что именно общее хобби помогло им встретить друг друга. Вместе со своими друзьями они создали целую команду. Хороший косплеер, по мнению ребят, должен не только уметь создать точный костюм героя, но и отличаться уверенностью в себе и быть жизнерадостным.

Галымжан Шманов, косплеер:

- Каждый сезон идёт новый фестиваль, подтягивается больше людей. Сейчас даже самые маленькие начинают косплеить. Им родители помогают. Там от 5 лет и выше уже идёт. Самый взрослый, которого я встречал, 70 лет.

Создать образ любимого героя не так просто, как кажется на первый взгляд. Сначала нужно изготовить индивидуальные эскизы и выкройки. Затем костюм красят, обрабатывают, словом, доводят до ума. Самое сложное – это найти необходимый материал. Некоторые детали приходится заказывать из других городов и стран. Нужно не только создать максимально похожий костюм, но и постараться вжиться в роль, почувствовать характер своего персонажа.

Меруэрт Сырлыбаева, косплеер:

- Мои друзья. Я, по сути, так и нашла своих друзей себе. А родители, они со временем привыкли, и им иногда даже интересно.

Необычное хобби даёт возможность побыть в роли другого человека, взглянуть на мир с разных ракурсов. Источником вдохновения для косплееров служат компьютерные игры, кино и сериалы, комиксы и книги, а также японские аниме и манга. Впервые косплей, как хобби, появился в далеких 30-ых годах прошлого века. Тогда костюмы не отличались особой замысловатостью: зеленые инопланетяне, сумасшедшие учёные в белых халатах и разноцветные монстры.

А уже в  2020-м году первый фестиваль косплееров отметит свой 50-летний юбилей. Сейчас простое увлечение уже переросло в отдельную молодежную субкультуру.

24.kz, 28 июля 2019
 
Дата публикации:28.07.2019
Тематика:Культура, Казахстан
Просмотров:401
 
Ключевые слова:
Фестиваль Японская культура Нур-Султан
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме