https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Памяти журналиста Сергея Борисова


11-го августа этого года после тяжёлой и продолжительной болезни скончался мэтр казахстанской журналистики Сергей Алексеевич Борисов.

В последнее время о Сергее Алексеевиче было мало что слышно – он вёл достаточно закрытый образ жизни и не хотел никому говорить о проблемах своего здоровья, поэтому о его кончине стало известно из сообщения в соцсетях фотожурналиста, близкого друга Анатолия Устиненко.

Из большой журналистики 78-летний Сергей Алексеевич ушёл всего год назад.

Одна из его тем, которой он всегда дорожил и относился очень ответственно, – история Великой Отечественной войны и судьбы фронтовиков. Он умел писать о судьбах Победителей, доводя читателей до слёз. Сейчас, наверняка, уже никто так не напишет. В его строчках было столько любви и гордости за ветеранов, наверное, потому что у него было военное детство: Сергей Алексеевич родился в 1941 году в оккупированной Белоруссии.

В Казахстан он приехал после службы подводником на Северном флоте. Приехал, кстати, строить Казахстанскую Магнитку. И остался жить здесь навсегда. Работал монтажником. Первые свои заметки и очерки он писал в заводскую газету. – Его заметили, пригласили работать в молодёжной газете «Ленинская смена», обладающей гигантским по нынешним временам тиражом в 300 тысяч экземпляров, – вспоминает ветеран журналистики Анатолий Устиненко.

После «Ленсмены» работал собственным корреспондентом всесоюзных изданий. – Мы с Сергеем Алексеевичем несколько лет вместе работали в «Юридической газете», в которой он занимал должность заместителя главного редактора. Это был очень жизнерадостный, доброжелательный, с большим чувством юмора человек, рядом с которым было как-то легко и просто, – говорит журналистка Торгын Нурсеитова. – Его знаниям, эрудиции, оптимизму мог позавидовать любой из нас. Во время бесед с Сергеем Алексеевичем время проходило абсолютно незаметно, он был прирожденный рассказчик.

Его материалы: очерки, зарисовки – были эталоном, – делится воспоминаниями корреспондент ЛИТЕРа Талгат Исенов. Находясь на заслуженном отдыхе, Сергей Алексеевич работал в газете «ЛИТЕР» со дня её основания в должности специального корреспондента, обозревателя и… находил время писать книги. В газете мы с любовью называли его летописцем страны. Статьи, очерки о Байконуре, Курчатове и об истории Казахстанской Магнитки вызывали неизменный интерес у читателей. За серию материалов о развитии атомной энергетики и ядерной безопасности в нашей газете его наградили знаком «Қазақстанның құрметті журналисті».

Сергей Алексеевич был увлеченным, преданным и ищущим журналистом. Он жил под постоянным давлением событий, происходящих в стране и в мире. «Лишь бы успеть!» – был его девиз. Вечно в бегах, вечно в поисках новых тем и новых героев. Из всех сфер журналистики он признавал только газетную, и до последних дней оставался истинным газетчиком… Светлая память!

Литер, 13 августа 2019

 
Дата публикации:13.08.2019
Тематика:Культура, Казахстан
Просмотров:542
 
Ключевые слова:
Сергей Борисов Некролог Журналистика
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме