https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Фестиваль творческих коллективов прошел в Вооруженных Силах Республики Казахстан


Заключительный тур Всеармейского фестиваля творческих коллективов Вооруженных Сил Казахстана "Сарбаз сахнасы" прошел в Нур-Султане.
Свои таланты продемонстрировали 400 военнослужащих из разных регионов. Конкурсанты-солисты и музыкальные коллективы исполняли отечественные и зарубежные произведения на военно-патриотические темы.

Фестивальные номера были разделены на четыре номинации: вокал (сольно, в ансамбле), инструментальные ансамбли (духовые, ударные, фольклорные), танцевальные коллективы (сольное, групповое исполнение) и оригинальные номера, представленные фотографами, художниками, мастерами по резьбе и другими.

Перед заключительным этапом участники прошли отбор на уровнях рот, батальонов и бригад, в региональных командованиях, видах войск Вооруженных Сил.

Победителями сразу в двух номинациях стали представители Регионального командования "Восток": Жасулан Тажиев – "Вокал", фольклорно-этнографический ансамбль "Жаңа ғасыр" – за инструментальное исполнение. Среди танцевальных коллективов победу одержала танцевальная группа "Семсер" Военного института Сухопутных войск, среди оригинальных номеров первое место заняла служащая ВС РК Сания Жулдыз из Национального университета обороны. Главный приз – Гран-при фестиваля был присужден танцевальной группе "Талисман" воинской части Регионального командования "Юг".

Победителям и призерам вручили подарки, статуэтки "Сарбаз сахнасы" и дипломы. В церемонии награждения и гала-концерте принял участие первый заместитель министра обороны – начальник Генерального штаба ВС РК генерал-майор Мурат Бектанов. Он поблагодарил конкурсантов за участие в трудной и упорной борьбе, пожелал успехов и творческого роста.

- Главной задачей первого Всеармейского фестиваля творческих коллективов Вооруженных Сил является повышение эффективности идеологической и культурно-досуговой работы профессионального развития художественной самодеятельности, выявления талантливых военнослужащих. Мы все с волнением следили за выступлениями, оценивая и поддерживая талант и мастерство участников, - сказал он.

В завершение прошел гала-концерт с участием лауреатов.

Необходимо отметить, что по инициативе министра обороны РК с этого года проводившийся ранее в Вооруженных Силах фестиваль армейской песни "Жас улан" разделен на два отдельных конкурса: Всеармейский фестиваль творческих коллективов Вооруженных Сил "Сарбаз сахнасы" и Республиканский фестиваль военно-патриотической песни "Жас сарбаз".

zakon.kz, 22 ноября 2019
 
Дата публикации:22.11.2019
Тематика:Культура, Казахстан
Просмотров:367
 
Ключевые слова:
"Сарбаз сахнасы" Армия фестиваль
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме