https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Конференция «Модель мира и толерантности Нурсултана Назарбаева» прошла в Нур-Султане


Международная конференция под таким названием прошла в столице в преддверии Дня Первого Президента и Дня Международной толерантности.
На диалоговой площадке встретились представители мировых и традиционных религий, ученые-теологи, политологи, дипломаты и госслужащие из России, Ватикана, Израиля, Египта, Пакистана и других стран. 

Священнослужители иудаизма, православной и римско-католической Церкви и мусульманского духовенства. Здесь, в казахстанской столице лидеры мировых и традиционных  религий встречаются не впервые. Встречаются, как союзники и друзья, чтобы обсудить угрозы и найти компромиссы. 

Алтай Абибуллаев, председатель правления «Центра Н.Назарбаева по развитию межконфессионального диалога»:

- Порой толерантность, межнациональное согласие воспринимается как естественность, закономерность, тогда как во многих точках мира с завистью смотрят и хотели бы принять образ Казахстана, казахстанскую модель.

Духовные лидеры имеют огромные возможности для диалога между конфликтующими сторонами, не раз отмечал Первый Президент Казахстана. Именно ему принадлежит идея проведения Съезда лидеров мировых и традиционных религий.

Димитрий Сафонов, секретарь отдела внешних связей московского патриархата:

- Благодаря реализации идей Нурсултана Назарбаева создана удивительная, комфортная среда для общения людей, лидеров традиционных религий . Где-то диалог политизируется, где-то в него включаются либеральные стандарты. Вот этих угроз здесь нет. Я бы сказал, новый формат диалога, которого не было до 2003 года, нет аналогов и сегодня.

Экстремизм не имеет религиозных корней. И только просвещение даст адекватное представление как о своей, так и о других религиях. Казахстану это удалось - сформировать особую модель межконфессионального мира и согласия, - отметили иностранные гости.

Гульнара Хасан, Жандос Битабаров
24.kz, 28 ноября 2019
 
Дата публикации:28.11.2019
Тематика:Культура, Казахстан
Просмотров:638
 
Ключевые слова:
Конференция Религия Нур-Султан
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме