https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


В Нур-Султане отмечают 80-летие народного писателя Абиша Кекильбаева


В стенах Евразийского национального университета состоялась конференция, посвященная его деятельности.
В стенах Евразийского национального университета состоялась конференция, посвященная его деятельности

Участники говорили о его жизни, влиянии на современную казахскую литературу и национальную идеологию. Они отметили вклад общественного деятеля в развитие казахской духовности.

Абиш Кекильбаев перевел на родной язык произведения Шекспира, Чехова, Толстого. Он признанный мастер литературной прозы и художественной критики, автор десятков книг и романов, повестей и рассказов, которые были переведены на 13 языков мира. Писатель ушёл из жизни в 2015-м году, оставив богатое наследие.

Мероприятия, посвящённые юбилею со дня рождения великого общественного и политического деятеля, пройдут до конца года по всей стране.

Крымбек Кушербаев, государственный секретарь РК:

- Он оставил свой след и в кино, и в искусстве театра, и в казахской драматургии. Внес огромный вклад в развитие казахской литературы, оставив нынешним поколениям ценный дар. Его имя известно всему миру. А для народа Казахстана оно имеет особое значение.

Сауытбек Абдрахманов, Депутат Мажилиса Парламента РК:

 - По всем параметрам он уникальный человек, феномен в полном смысле этого слова и мы очень рады, что народ в преддверии юбилея писателя еще раз показал свою зрелость, показал, что мы можем гордиться такими великими сыновыми и воздаем должное выдающимся людям своего народа.

24.kz, 5 декабря 2019
 
Дата публикации:05.12.2019
Тематика:Культура, Казахстан
Просмотров:315
 
Ключевые слова:
Абиш Кекильбаев Юбилей Творчество Литература
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме