https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Роман «Путь Абая» вновь зазвучал на радио


Казахстанцы вновь могут слушать роман-эпопею Мухтара Ауэзова «Путь Абая» по Казахскому радио.
Впервые произведение прозвучало в эфире 8 лет назад из уст известного диктора Аманжана Енсебаева. Теперь, в канун 175-летия великого Абая, эта запись – опять на радиоволне.

Тёплый бархатный голос с первых же строк притягивает внимание аудитории. В радиоэфире – Аманжан Енсебаев. Ровно 8 лет назад в этой студии он записал для своих слушателей роман Ауэзова «Абай жолы». Прочитать эпопею из четырех книг о жизни степняков конца XIX века, полной драматизма и противоречий, было непростой задачей. Аманжан волновался, и он не хотел, чтобы радиоверсия романа получилась просто аудиокнигой.

Аманжан Енсебаев, диктор Казахского радио:

- Поэтому мы создали музыкальное оформление. Звукорежиссёр Советхан Конысбаев подобрал такие композиции, которые полностью отражали и характер, и эмоции героев эпопеи. Правда, это было сложно. Но мы старались.

В результате получился настоящий аудиоспектакль. Он шёл в эфире в течение полугода – каждый день по полчаса. Теперь, в канун юбилея великого просветителя Абая, запись, хранившаяся в архиве, снова на радиоволне.

Аманжан Енсебаев, диктор Казахского радио:

- На этом романе выросло несколько поколений казахстанцев. Он полностью стал подлинно народным произведением. В разные годы его читали для своих слушателей известные актёры и дикторы Кененбай Кожабеков, Каукен Кенжетаев, Ануарбек Байжанбаев. Их аудиозаписи сейчас хранятся в Золотом фонде радио.

Роман-эпопея «Абай жолы» - «Путь Абая» переведен на 40 языков мира. Он звучит везде по-разному. Но во всех версиях – одинаково величественный и наполненный жизненной правдой образ Абая. Образ, увековеченный выдающимся писателем Мухтаром Ауэзовым.

Алма Оразбаева, Валентин Лобанов
24.kz, 18 января 2020
 
Дата публикации:18.01.2020
Тематика:Культура, Казахстан
Просмотров:304
 
Ключевые слова:
Мухтар Ауэзов Путь Абая Радио
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме