https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


330 тысяч деревьев планируют высадить в Алматы


Об этом сообщил аким Медеуского района Султанбек Макежанов
Как известно, 15-го августа 2019-го года на совещании по озеленению города с участием НПО и активистов города аким Алматы Бакытжан Сагинтаев поручил обеспечить реализацию трехлетнего плана "Jasyl Almaty" и высадить миллион деревьев до 2022-го года.

В этой связи акиматом Медеуского района разрабатывается Стратегический план «Медеу-2023», в котором отразятся все направления по развитию района, в том числе озеленение, охрана окружающей среды и вопросы экологии.

«В рамках плана мы предусмотрели, что за три года высадим порядка 330 тыс. деревьев. Нами определены места, локации высадки. В прошлом году управлением зеленой экономики на территории Кок-Тобе было посажено порядка 100 тыс. кустарников и молодых саженцев», — рассказал С.Макежанов.

Кроме того, он напомнил, что в конце прошлого года на Кок-Тобе была проведена работа по восстановлению неухоженных саженцев. Вопрос находится на контроле управления зеленой экономики Алматы и Медеуского района.

Также С.Макежанов подчеркнул, что план развития Медеуского района после утверждения профильных управлений будет вынесен на обсуждение жителей района.

Как сообщили в ходе брифинга, дополнительно для высадки саженцев планируется выделить участки вдоль Восточной объездной дороги, на территории Халык Арена, вдоль русла рек Жарбулак, Есентай, Малая Алматинка, а также определены участки на Бутаковке.

Вместе с тем в рамках плана развития Медеуского района планируется благоустройство территории рек, находящихся в районе.

В целом по городу в весенний период текущего года планируется высадить порядка 330 тыс. деревьев. На сегодня уже определены места посадки и сорта деревьев.

Казинформ, 13 февраля 2020
 
Дата публикации:13.02.2020
Тематика:Культура, Казахстан
Просмотров:370
 
Ключевые слова:
Озеленение Благоустройство Экология Охрана природы Алматы
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме