https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


14 июня – Всемирный день донора крови


Спасать жизни и дарить другим шанс на исцеление. 14-го июня мир отмечает День донора.
В базе данных кызылординского областного центра крови их свыше 22 тысяч. 800 – из числа «регулярных».

Появились в регионе и первые доноры иммунной плазмы для лечения COVID-19. Её будут изготавливать из крови переболевших коронавирусом людей и использовать для тяжелобольных пациентов.

Положительный результат теста, длительное лечение и полная изоляция. Последние несколько недель Динара Адабаева вспоминает как страшный сон. 15-го апреля 40-летней женщине диагностировали COVID-19. Сейчас все тревоги уже позади.

В донорстве Динара – новичок. Оставаться в стороне не захотела. Помочь другим мать троих детей считает своим гражданским долгом.

Динара Адабаева, донор крови:

- Когда узнала, очень испугалась. Но больше за своих детей. Их у меня трое. Переживала. Обрадовалась, когда их тесты дали отрицательный результат. Среди больных есть старики и младенцы. Поэтому, когда позвонили из центра крови, согласилась, не колеблясь. Это мой гражданский долг. Надеюсь, что моя кровь поможет другим.

У областного центра крови опыт изготовления иммуноплазмы уже есть. Последние несколько лет её производят для больных конго-крымской геморрагической лихорадкой. Однако донором для иммуноплазмы от коронавируча, говорят врачи, может стать не каждый.

Жупар Жантурсынова, врач-трансфузиолог:

- В крови переболевших вырабатываются антитела. Их уровень должен быть достаточно высоким, для того чтобы бороться с вирусом. Поэтому помимо стандартных проверок, кровь доноров исследуется на количество антител.

Серик Игембаев, директор центра крови:

- Иммуноплазма будет переливаться для тяжёлых и крайне тяжёлых больных коронавирусом. До этого будет у нас храниться в холодильниках. После определения титра антител на коронавирус мы готовы поставить иммуноплазму в лечебные учреждения.

К слову, в регионе коронавирусом переболели 346 человек. На сегодня желание стать донором уже изъявили 77 из них.

Райхан Тажибаева, Канат Енсебаев, Айтмухамбет Байдулдаев.
24.kz, 14 июня 2020
 
Дата публикации:14.06.2020
Тематика:Культура, Казахстан
Просмотров:288
 
Ключевые слова:
Донорство Коронавирус Эпидемия Медицина Здравоохранение
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме