https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


В Казахстане посадят 2 млрд. деревьев


Акиматам необходимо определить объемы посадок в государственном лесном фонде и в каждом населенном пункте.
В течение пяти лет будет высажено 2 млрд. деревьев в лесном фонде, - сообщил на заседании правительства министерство экологии, геологии и природных ресурсов РК Магзум Мирзагалиев. 

В сфере лесного хозяйства к 2030-му году планируется увеличить долю лесистости с текущих 4,7% до 5% по территории Казахстана. В течение 5-ти лет будет высажено 2 млрд. деревьев в лесном фонде и 15 млн. деревьев в населенных пунктах, — сообщил Мирзагалиев.

Так, по его словам, площадь зеленого пояса вокруг столицы к 2023-му году достигнет 100 тыс. га с текущих 87,8%.

В этой связи акиматам необходимо определить объемы посадок в гослесфонде и в каждом населенном пункте, — добавил министр.

По вопросу развития экологического туризма отмечается необходимость оборудования стоянок для транспорта и современных санитарных кабинок.

В настоящее время в Казахстане имеется 13 национальных парков. Количество посетителей в 2019-м году достигло 1,5 млн. человек. В национальных парках отмечается острая необходимость в оборудованных стоянках для транспорта, кемпингах, современных санитарных кабинках. Нами на основе международного опыта предусматривается развитие и обустройство маршрутов и троп, предполагается создать современные визит-центры, медицинские пункты, кемпинги, этноаулы, — отметил министр.

zakon.kz, 2 сентября 2020
 
Дата публикации:02.09.2020
Тематика:Культура, Казахстан
Просмотров:351
 
Ключевые слова:
Экология Охрана природы
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме