https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Портрет аль-Фараби из осенних листьев создали в Алматы


Портрет аль-Фараби из жёлтых листьев создали молодые художники Алматы. Он появился на стадионе Казахского национального университета, площадь которого составляет 1600 квадратных метров
Художникам помогали волонтёры и друзья – всего десять человек. Вместе они управились за один день. Этот портрет можно разглядеть только с высоты птичьего полёта. Он занимает весь стадион – размером почти с футбольное поле. И выложен он только из осенних листьев. Автор идеи – Джохар Юнусов. Своё творение он посвятил 1 150-летию аль-Фараби.

Джохар Юнусов, художник:

- Выбрали стадион КазНУ. Потому что этот университет носит имя аль-Фараби. Стадион очень большой. Работа не очень легкая, очень сложная. Сюда уходит порядка 150 мешков листьев клёна, а также других деревьев.

Чтобы изображение получилось чётким, молодой художник использовал пиксельную систему. Разделил стадион на множество квадратов. Затем белыми нитками сделал разметки – они разграничивали все части лица. И только потом стал заполнять их листьями. В каждом квадрате – свой оттенок. Больше всего были использованы жёлтые листья. Этот цвет сделал портрет ярче и живее. Создать его Джохару Юнусову помогли друзья и волонтёры.

Нурболат Аманкул, художник:

- Мы потратили целый световой день. Листья везли отовсюду: из парков, дворов, улиц. И погода нам благоволила. Больше всего боялись, что пойдет дождь или поднимется ветер.

И всё же срок службы портрета – до первой непогоды. Но пока метеорологи обещают в мегаполисе теплые и солнечные дни. Так что алматинцев необычный портрет древнего мыслителя еще долго будет радовать.

Шапагат Куатбекова, Кенже Амраев
24.kz, 30 октября 2020
 
Дата публикации:30.10.2020
Тематика:Культура, Казахстан
Просмотров:312
 
Ключевые слова:
Аль-Фараби Искусство Творчество Алматы
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме