https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Магнолии зацвели в Алматы


В Алматы зацвели магнолии вопреки капризам природы.
В 2021-м году весна в мегаполисе выдалась холодной и даже снежной. Поэтому первое цветение этого растения – вестника тёплого сезона – приводит в восторг жителей.

Декоративные деревья с экзотическими цветами сегодня можно встретить повсюду: в парках, скверах, на аллеях и в Ботаническом саду. 

Эти яркие роскошные цветы украшают южный город уже не первый сезон. Обычно цветение магнолий происходит сразу же после встречи Наурыза. Это означает, что холода ушли совсем, а впереди только теплые деньки. Но этой весной бутоны долго не раскрывались на деревьях. И вот, словно в один миг, вдруг покрылись они душистыми лепестками. Алматинцы фотографируются рядом с магнолиями и наперебой выкладывают в соцсети – делятся радостью и весенним настроением.

Говорят, магнолии появились на Земле 140 миллионов лет назад. В мире их - около 240 видов. В основном растут в Китае, Японии и Корее. Климат Алматы тоже подошел. Причем растение особого ухода не требует. Цвести будет, пока листья не распустятся. А это произойдет уже скоро. Поэтому все и спешат в парки и скверы, чтобы насладиться цветением этих пышных трёхметровых кустов.

Айнагуль Ишаева, научный сотрудник института ботаники и фитоинтродукции:

- Магнолии имеют лекарственные свойства. Цветки, если не ошибаюсь, имеют гипертермические свойства. Понижают давление. Кора тоже очень полезная. Ещё древесина. Благодаря тому, что древесина у них очень жесткая, из нее делают мебель и в Восточной Азии, в основном в Японии из них делают рукоятку саблей. 

Для алматинцев магнолии, конечно, не имеют никакого практического значения. Главное – эстетическое наслаждение, - говорят они. Цветы радуют глаз, и в душе – весна.

Шапагат Мырзабекова, Мухит Кудыкбаев
24.kz, 6 апреля 2021
 
Дата публикации:06.04.2021
Тематика:Культура, Казахстан
Просмотров:324
 
Ключевые слова:
Магнолии Алматы
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме