https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Убрать барьеры и создать условия: "Нұр Отан" поддержит социальное предпринимательство


Первый заместитель председателя партии "Нұр Отан" Маулен Ашимбаев посетил социальную мастерскую "GreenTAL" в Астане.
На предприятии работают люди из социально уязвимых категорий граждан, в том числе с ограниченными возможностями.

Идея открытия социальной мастерской принадлежит молодому предпринимателю из Астаны Эмину Аскерову.

Людей, которым в силу определенных причин практически невозможно самостоятельно найти работу, здесь обучают, а затем трудоустраивают.

Сегодня у Эмина работают уже 34 человека, большинство из которых с ментальными нарушениями здоровья.

"Тем, кто хочет заниматься социальным предпринимательством, в первую очередь нужно задать себе вопрос: зачем им это нужно, для чего? Важно понимать свой внутренний мотив. Я всегда хотел заниматься бизнесом и помогать при этом людям. Так я открыл для себя социальное предпринимательство", - рассказывает Эмин Аскеров.

Сегодня его примеру начали следовать и другие бизнесмены. Социальное предпринимательство превращается в настоящий тренд. Однако для его дальнейшего развития существует ряд преград. В том числе законодательного характера.

Именно поэтому партия "Нұр Отан" намерена оказать содействие в решении целого ряда вопросов.

"Главная задача всей этой деятельности – помочь людям с ограниченными возможностями трудоустроиться и зарабатывать. Мы видим, что здесь многие вопросы до конца не урегулированы. Нужна соответствующая нормативно-правовая база. Будем над этим работать, будем призывать предпринимателей активно заниматься таким бизнесом, будем помогать таким предпринимателям, будем заниматься этим как в центре, так и в регионах. Мы видим, что есть реальная возможность помочь таким людям", - отметил первый заместитель председателя партии "Нұр Отан".

В социальной мастерской "GreenTAL" работают слесарный, столярный и сварочные цеха, швейная мастерская, художественная студия, а также декоративный цех и типография. Примечательно, что выпускаемая продукция пользуется хорошим спросом на столичном рынке. А недавно здесь открыли помещение для тренинг-кафе, в котором будут обучать будущих официантов, барменов и кухонных рабочих.

"В Послании Глава государства поставил задачу по системной поддержке людей с ограниченными возможностями, созданию безбарьерной среды и необходимых условий для полноценного развития лиц с особыми потребностями. "Нұр Отан" в этом направлении активно работает. Мы в рамках проекта "Кедергісіз келешек" делаем акцент на несколько направлений. Это инклюзивное образование, создание безбарьерной среды, активное участие людей с инвалидностью в общественной жизни и трудоустройство людей с ограниченными возможностями", - сообщил Маулен Ашимбаев.

Маулен Ашимбаев подчеркнул, что со стороны партии будут подниматься вопросы перед ответственными госорганами по разработке четких правил для развития социальных предприятий. Дело должно быть выгодным для бизнеса и полезным для общества.

Главная задача при этом – улучшить жизнь людей с ограниченными возможностями.

Tengrinews.kz, 16 января 2019
 
Дата публикации:16.01.2019
Тематика:Бизнес, Казахстан
Просмотров:572
 
Ключевые слова:
"Нұр Отан" Предпринимательство Инвалиды Соцзащита
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме