https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Уровень безработицы в Казахстане может вырасти до 6%


Уровень безработицы в Казахстане до конца года может вырасти почти до 6%.

Ситуация на рынке труда резко ухудшилась из-за карантинных ограничений. Многие компании были вынуждены закрыться, сократив своих сотрудников. Легко ли им найти новую работу?

До карантина житель столицы Абдижал Бакытнур трудился охранником. Доход был небольшой, но всегда стабильный, - говорит мужчина. В период действия режима ЧП не стало и этого заработка.

Абдижал Бакытнур, житель г.Нур-Султана:

- Этой весной нас всех распустили. Сказали: сидите дома, соблюдайте карантинный режим. После 11-го мая обратно уже не взяли.

В такой же ситуации оказались 1500 жителей столицы. Именно настолько выросло число безработных за время карантина. Трудоустроить всех планируют, открывая новые рабочие места. Свыше 3000 проектов уже реализуют в стране по «Дорожной карте занятости».

Азамат Байтасов, начальник отдела Центра занятости населения:

- По «Дорожной карте занятости» мы трудоустраиваем людей в основном на инфраструктурные объекты. Планируем, что в этом году в столице появится 15 000 новых рабочих мест. На сегодня работу уже нашли 1500 человек. Есть еще 6000 свободных вакансий.

В поисках работы в Центр занятости ежедневно обращаются около 150-ти человек. Каждому подбирают разные варианты с учетом навыков и образования. Сегодня повезло и нашему герою – Абдижал теперь снова при деле.

Абдижал Бакытнур, житель г.Нур-Султана:

- Мне показали наиболее подходящие для меня вакансии. Собрал необходимые документы, даже уже познакомился с работодателями. Рассказал им свою ситуацию, и вот уже через 3 дня я выхожу на новое место.

Те, кому повезло не так быстро, чаще всего оформляют пособие по безработице. Для этого нужно встать на учет. Сумма выплат зависит от среднемесячного дохода, который был потерян.

Индира Тегжанова, Талгатбек Абдукожаев, Гани Алшинбаев.
24.kz, 19 мая 2020

 
Дата публикации:19.05.2020
Тематика:Бизнес, Казахстан
Просмотров:307
 
Ключевые слова:
Безработица Доход Вакансии
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме