https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Бананы научились выращивать в Туркестанской области


Экзотические деревья плодоносят в селе Турбат Казыгуртского района.
Экзотические деревья плодоносят в селе Турбат Казыгуртского района. На эксперимент решилась Халима Сейткеримова. Она считает, что местные плоды ничем не отличаются от импортных.

Тропические деревья на полях Южного Казахстана уже не фантастика, а вполне реальный факт. Девять лет назад Халима Сейткеримова из любопытства купила несколько саженцев бананов и высадила в своём огороде. Женщина не надеялась на урожай, но каково же было её удивление, когда деревья начали приносить плоды.

Халима Сейткеримова, жительница Казыгуртского района:

- После того, как я купила саженцы, у меня появился интерес к бананам. Начала изучать технологию ухода за ними. Как оказалось, выращивать тропическое растение у нас можно. В этом году я впервые за 9 лет собрала урожай.

Урожай собрали месяц назад, поэтому увидеть казахстанские бананы наша съёмочная группа не смогла. Всего в огороде Халимы Сейткеримовой около 40 банановых деревьев, но плоды принесло лишь одно. Это вероятно связано с неподходящими погодными условиями, - предполагает аграрий.

Мейрлан Садр, житель Казыгуртского района:

- Банан нетерпим к холоду. Если температура воздуха упадёт хоть немного ниже нормы, то созревающие плоды могут замёрзнуть. Поэтому деревья периодически приходится накрывать клеёнкой. По сравнению с другими фруктами и овощами, банан очень хрупкий.

Уход за банановыми деревьями для Халимы Сейткеримовой – хобби. Основная её деятельность – тепличное хозяйство. Ежегодно с 20 соток земли женщина собирает 30 тонн огурцов и помидоров. 

Рауль Габитов, Ерболат Абишов.
24.kz, 2 августа 2020
 
Дата публикации:02.08.2020
Тематика:Бизнес, Казахстан
Просмотров:304
 
Ключевые слова:
Урожай Бананы Туркестанская область
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме