https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Визит делегации издательства "Народная асвета" в Астану


В Казахстане намерены использовать опыт Беларуси в вопросах обеспечения незрячих и слабовидящих детей учебными изданиями укрупнённым шрифтом и шрифтом Брайля.
В Государственной программе развития образования и науки Республики Казахстан на 2016-2019 годы, утверждённой Указом Президента Республики Казахстан от 01 марта 2016 года № 205 предусматривается разработка и адаптация учебников и УМК для обучения детей с особыми образовательными потребностями, а также учебников и УМК рельефно-точечным шрифтом для незрячих детей (шрифт Брайля) и укрупнённым шрифтом для слабовидящих детей.

Казахстанское ТОО «Study INN» заключило с Издательским республиканским унитарным предприятием «Народная асвета» Республики Беларусь соглашение об официальном эксклюзивном представительстве на территории Республики Казахстан.

Республика Беларусь в настоящее время занимает ведущее положение в данное отрасли и огромный опыт по созданию учебников и УМК точечным шрифтом для незрячих детей (шрифт Брайля) и укрупнённым шрифтом для слабовидящих детей.

С учётом того, что Издательское республиканское унитарное предприятие «Народная асвета» имеет опыт работы более двадцати лет на рынке услуг в указанной области, Министерство образования и науки Республики Казахстан с целью обеспечения казахстанских специальных общеобразовательных школ такими учебниками направило официальное приглашение для визита в Казахстан с 20 по 21 сентября текущего года Калистратовой В.В. - директору Издательского республиканского унитарного предприятия «Народная асвета», Белинской Т.С. - редактору по разработке (адаптации) учебников шрифтом Брайля, Лобачу В.Б. - директору полиграфического предприятия ОАО "Красная Звезда".

В рамках визита были проведены встречи участников делегации с вице-министром образования и науки Республики Казахстан Сухамбердиевой Э.А., директором Департамента дошкольного общего среднего образования Жонтаевой Ж.А. и руководством издательского дома «Study INN» по вопросам развития сотрудничества в вопросах обеспечения незрячих и слабовидящих детей учебными издания укрупнённым шрифтом и шрифтом Брайля.

По итогам визита были заключены соглашения о долгосрочной совместной работе ИРУП «Народная асвета» (Республика Беларусь) и Министерства образования и науки Республики Казахстан в данном направлении.

М.Буланов, Алматы
belarus.kz, 22 сентября 2016
 
Дата публикации:22.09.2016
Тематика:Образование, Казахстан
Просмотров:1799
 
Ключевые слова:
Инвалиды Шрифт Брайля Образование в Беларуси Сотрудничество Государственно-частное партнёрство
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме