https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Казахстан занимает III место в мире по количеству самоубийств


Это данные Всемирной организации здравоохранения.
Казахстан занимает III место в мире по количеству самоубийств и лидирующее среди стран Центральной Азии. Неразделенная любовь, экзамены или ссора с родителями – вот основные причины, по которым подростки решаются на суицид.

Несколько дней назад в столице школьница сбросилась с 16-го этажа жилого дома. Что подтолкнуло её на отчаянный шаг, ещё выясняет следствие.

На следующий день в Кокшетау с 8-го этажа выпрыгнул несовершеннолетний. В предсмертной записке парень просил родителей не ссориться и не разводиться. Впрочем, угрозу несет в себе и информационное пространство.

С начала года заблокировано почти 2 тысячи материалов, пропагандирующих жестокость и насилие, более ста из которых призывали к совершению суицида. Там даже прописаны инструкции, как это сделать. Во всех случаях это был зарубежный контент.

Михаил Комиссаров, зам. председателя Комитета информации МИОР РК:

- По всем этим фактам министерством проводится правовая оценка и принимаются меры по ограничению доступа. Если это конкретно интернет-ресурс, на котором материалы содержатся, то принимаются меры по ограничению доступа к нему. Но, учитывая, что основным источником распространения такого рода материалов являются социальные сети, то чаще всего с точки зрения реагирования министерством направляются рекомендации в адрес социальных сетей по принятию в добровольном порядке удаления такого рода материалов, закрытию сообществ и групп в соцсетях.

По данным ВОЗ, Казахстан занимает III место в мире по количеству самоубийств и лидирующее среди стран Центральной Азии. Эксперты международной организации заявили, что количество смертей в стране в два раза выше критического порога. В списке самых депрессивных регионов Алматинская, Восточно-Казахстанская и Карагандинская области.

В 2018 году в Казахстане зарегистрировано свыше двух с половиной тысяч суицидов. Больше всего – 310 случаев произошло в Алматы. На втором месте ВКО – 284 факта, дальше Караганда – 281 суицид, в Туркестане 239 человек лишили себя жизни, и в Костанае – 231 случай.

Альвина Юсупова, психолог в области семейных и детско-родительских отношений:

- Суицид – это про то, что обратите на меня внимание. Сейчас вам назло, как умру, вы как пожалеете. Но кому что доказывать. Есть ты, есть твои дети. Надо ими заняться. Это от нехватки внимания.

В Казахстане чаще всего самоубийства совершают жители сельской местности. Как правило, это мужчины в возрасте 35-44 лет. Они подвержены стрессам из-за большого количества обязанностей и невозможности их реализации. Ещё одна причина – одиночество. К такому выводу эксперты пришли через следственные эксперименты, которые проводили по каждому суицидальному случаю индивидуально. В списке причин – плохое материальное положение и конфликты в семье. Другими словами, если не решать социально-экономические вопросы, не удастся решить и проблему суицида ни среди подростков, ни среди взрослых. Авторы: Е. Устимович, Ержан Рахманбердиев.

24.kz, 7 октября 2019
 
Дата публикации:07.10.2019
Тематика:Культура, Казахстан
Просмотров:256
 
Ключевые слова:
Самоубийство Суицид ВОЗ
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме