https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


МАЗ выпустил сверхпроходимый школьный автобус


Об этом сообщили в ОАО "МАЗ".
Минский автозавод выпустил сверхпроходимый автобус для сельских школ, который способен свободно передвигаться в сложных дорожных условиях и преодолевать препятствия в виде песков, луж и сугробов.  

Этот автобус изначально разработан для сельской местности. В отличие от стандартных школьных автобусов, созданных на основе существующих моделей, MАЗ-257.S30 проектировали с чистого листа.

Новый спецавтобус оказался выносливее, мощнее и проворнее серийных собратьев. Школьный автобус получил рамное шасси от среднетоннажного грузовика. Высокий клиренс и рессорная подвеска позволяют свободно ездить по грунтовым дорогам.

Школьный спецавтобус оборудован современным двигателем экологического класса Евро-5. Встроена система ограничения скорости. Спецавтобус также получил удлиненный салон на 28 пассажиров. Внутреннее пространство разделено на места для учителей и школьников, причем сиденья для детей оснащены четырехточечными ремнями безопасности. Над креслами организованы багажные полки для школьных рюкзаков, а для первоклашек предусмотрена выдвижная дополнительная ступенька.

Инженеры установили в автобусе мультимедийные системы. Автобус успешно прошел испытания. Тесты показали, что модель соответствует всем требованиям безопасности, которые приняты в странах СНГ и Европы.

"Новая модель взяла лучшее от грузовика и автобуса: с одной стороны, повышенная проходимость, с другой - комфортные условия и максимальная безопасность для детей. Автобус предназначен для того, чтобы привезти школьников в школу из любой деревни или хутора, вне зависимости от качества дорожного покрытия. Это делает транспорт незаменимым практически в любом регионе", - отметили разработчики.

Первые автобусы появятся на сельских дорогах осенью этого года.
mazaut_big
Их также планируется поставлять на рынки стран ЕАЭС.

"Спецавтобусом интересуются многие потенциальные заказчики. По сути, мы создали автобус, который не имеет аналогов в своем классе. Мы ожидаем, что новая модель будет успешна на зарубежных рынках", - считают в ОАО "МАЗ".

Спецавтобус создан по программе "Школьный автобус", которая реализуется ОАО "МАЗ" и Банком развития Беларуси по поручению главы государства. Цель программы - решение проблемы доставки сельских детей в школу и обратно.

На заводе разработано две модели - МАЗ-241 и МАЗ-257. Всего для сельской местности будет выпущено более 300 школьных автобусов.

9 февраля 2017, Минск
БЕЛТА
 
Дата публикации:09.02.2017
Тематика:Товары из Беларуси, Экономика
Просмотров:752
 
Ключевые слова:
Школьный автобус МАЗ
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме