https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Беларусь начала экспорт молочной продукции в Сирию


Об этом сообщил начальник главного управления внешнеэкономической деятельности министерства сельского хозяйства и продовольствия республики Алексей Богданов в четверг в Минске.
"В январе отправили в Сирию 10 контейнеров сухого молока и масла через Клайпедский порт. Буквально через пару дней придет", - сказал А.Богданов.

Отвечая на вопрос дальнейшего развития экспорта в эту страну, представитель Минсельхозпрода заметил, что "заинтересованность сирийской стороны в поставках белорусского продовольствия огромная".

Он также подчеркнул, что поставки в Сирию рентабельны.

А.Богданов привел Сирию как пример диверсификации экспорта белорусского продовольствия, в том числе с предприятий, ограниченных в поставках на рынок России.

"В целом, мы по большому счету с этой ситуацией (закрытия ряда предприятий на экспорт в РФ) справляемся", - подчеркнул представитель Минсельхозпрода.

"Те объемы, которые планировалось поставить на российский рынок, мы перераспределяем на рынки других стран, меняя структуру производства", -  сказал он.

"Запасы на складах в рамках нормативных, даже меньше", - уточнил представитель Минсельхозпрода.

А.Богданов сообщил, что в ближайшее время белорусская делегация намерена отправиться в Дубай для участия в выставке Gulfood. Там же запланированы встречи с представителями сертифицирующих органов и министерства сельского хозяйства.

"Мы планируем получить там еще больше клиентов для диверсификации нашего экспорта", - сказал А.Богданов.

В конце апреля также планируется визит в Бейрут для проработки дальнейшего экспорта в страны Ближнего Востока, в том числе в Сирию, отметил он.

В 2016 году Беларусь экспортировала сельхозпродукции и продовольствия на $4 млрд 155 млн, в том числе предприятия Минсельхозпрода - на $2 млрд 271 млн (рост на 1,6%).

Интерфакс-Запад, 16 февраля 2017
 
Дата публикации:16.02.2017
Тематика:Товары из Беларуси, Экономика
Просмотров:724
 
Ключевые слова:
Сирия Сухое молоко Ближний Восток Диверсификация экспорта
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме